Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пан Ги Мун отправит в Сирию 300 "голубых касок"

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил перед Советом Безопасности ООН с предложением создать полноценную миссию наблюдателей ООН в Сирии, состоящую из 300 безоружных "голубых касок", наделенных полномочиями осуществлять беспрепятственные расследования в случае нарушений сирийского соглашения о прекращении боевых действий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Новая миссия будет развернута в течение месяца, после того как 15 стран совета примут резолюцию по ее созданию. Она получит название "Миссия ООН по надзору в Сирии" (МООНВС).

Пан Ги Мун предположил, что миссию, возможно, потребуется в дальнейшем расширить. В любом случае, в течение 90 дней Совбез еще вернется к этому вопросу, "с новым планом дальнейшего развития и определения цели миссии, масштабов и методов работы", сообщил журнал Foreign Policy.

"Постоянное присутствие и наблюдение, установка и оценка фактов и условий на местах боевых действий и вовлечение всех заинтересованных сторон на месте событий делает нас более гибкими", - написал Пан Ги Мун о новой миссии. Представители Совбеза надеются, что резолюцию по данному вопросу примут уже в начале следующей недели.

8-страничный доклад генсека ООН был распространен среди членов Совета Безопасности ООН и сегодня будет обнародован. Пан Ги Мун пишет, что с 12 апреля, когда соглашение ООН о прекращении огня вступило в силу, в Сирии "заметно снизился уровень насилия". Однако сирийское правительство все еще не выполнило свои первоначальные обязательства в отношении вывода войск и бронетехники из городов. Сообщается об агрессивных действиях со стороны вооруженных армейских групп.

Накануне официальный Дамаск упомянул, что может не допустить в страну некоторых международных наблюдателей. Власти настаивают на том, чтобы наблюдатели координировали с ними свои действия, исходя из соображений безопасности.

Первая группа наблюдателей от ООН под руководством представителя вооруженных сил Марокко прибыла в Сирию вечером 15 апреля.

Напомним, на прошлой неделе Совет Безопасности ООН единогласно принял текст резолюции, предлагающий отправку наблюдателей на территорию охваченной гражданской войной арабской республики.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:54
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 14:09
МВД опровергло рекомендацию отказаться от биометрии в приложениях банков Общество, 14:07
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 13:58
Двалишвили увезли в больницу после проигрыша Яну в UFC Спорт, 13:52
Дерипаска заявил о «поре смирения» после разговора с Набиуллиной Общество, 13:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 13:39
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 13:38
Кремль заявил, что США обещают «железобетонные» договоренности по Украине Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 13:32