Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек ООН: Режим Б.Асада провалил план по сирийскому урегулированию

Официальный Дамаск не полностью выполнил свои обязательства по выводу войск и тяжелой боевой техники из городов, говорится в письме генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к Совету Безопасности. Пан Ги Мун также заявил, что в Сирию нужно направить 300 наблюдателей, а не 250, как планировалось ранее. Генсек добавил, что международные наблюдатели должны будут провести в стране три месяца.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, Пан Ги Мун считает, что сирийские власти не сдержали обещания полностью прекратить огонь по манифестантам. План мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном, был провален режимом Башара Асада.

Накануне правительство Сирии заявило, что может не допустить некоторых международных наблюдателей в страну. Власти настаивают на том, чтобы наблюдатели координировали с ними свои действия по соображениям безопасности.

"Продолжительность работы наблюдателей и их передвижение по стране должны быть согласованы с правительством Сирии, так как государство не может быть ответственно за безопасность наблюдателей, если они действуют независимо", - отметил официальный представитель Дамаска.

Первая группа наблюдателей от ООН под руководством представителя вооруженных сил Марокко прибыла в Сирию вечером 15 апреля. Напомним, на прошлой неделе Совет Безопасности ООН единогласно принял текст резолюции, предлагающий отправку наблюдателей на территорию охваченной гражданской войной арабской республики.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27