Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Ассанж обсудил ситуацию в Сирии с лидером "Хезболлы"

Основатель WikiLeaks Джуллиан Ассанж сегодня дебютировал в качестве телеведущего программы World Tommorow ("Мир завтра") на канале Russia Today. Шоу Дж.Ассанжа проходит в формате телеинтервью. Первым его гостем стал лидер ливанского движения "Хезболла" Сайед Хасан Насралла, находящийся в засекреченном месте в Ливане.
Дж.Ассанж обсудил ситуацию в Сирии с лидером "Хезболлы"

Представляя его, Дж.Ассанж отметил, что для С.Насралла это первое интервью на Западе со времен израильско-ливанской войны 2006г. Также хакер отметил, что его гость - фигура крайне противоречивая: миллионы людей в мире считают его террористом, не меньше называют борцом за независимость.

С.Насралла заявил, что его организация поддерживает сирийского президента Башара Асада, потому что Сирия оказывает поддержку ливанскому сопротивлению, не отступая перед лицом американского и израильского давления. Одно из правил "Хезболлы" - не вмешиваться в дела других арабских государств, однако важность происходящих в мире событий заставила организацию встать на одну из сторон. С.Насралла полагает, что Сирии нужны реформы, все нужно решать политическими методами. В противном случае в стране вспыхнет гражданская война, что, по мнению лидера организации, как раз является целью США и Израиля.

"Хезболла" с самого начала сирийских событий поддерживает контакт с Б.Асадом. "Я лично убедился в том, что президент Б.Асад твердо намерен осуществлять глубокие и важные реформы, и это убедило нас в правильности занятой нами позиции", - заметил С.Насралла, признав, что его организация предлагала оппозиции начать диалог с режимом, однако та отказалась. По его мнению, сирийская оппозиция имеет только одну цель - свергнуть режим.

Лидер "Хезболлы" добавил, что некоторые арабские и неарабские страны разжигают внутрисирийский конфликт, давая деньги и оружие, боевики "Аль-Кайеды" и других организаций специально едут в Сирию.

"При желании те страны, откуда поступают деньги и оружие, могли бы убедить поддерживаемые ими оппозиционные группировки сесть за стол переговоров и выработать политическое решение. Некоторые арабские страны готовы десятилетиями вести политический диалог с Израилем. И это несмотря на все, что Израиль делал в нашем регионе, но при этом они не хотят ждать год или два, или хотя бы несколько месяцев, чтобы добиться политического решения в Сирии", - считает С.Насралла.

По его мнению, Тунис принял решение о дальнейшем непризнании сирийского правительства на основании неполной информации: "Например, им сказали, что режим Б.Асада падет в ближайшие недели, и многие страны, предвкушая успех, захотели поучаствовать в этой победе. Откровенно говоря, я думаю, что отчасти это решение связано и с тем, что к власти сейчас пришло новое, молодое правительство. У них много трудностей, и они считают, что сейчас не лучшее время ссориться с США и Западом, что лучше пойти им навстречу и принять их сторону в этом споре".

Над программой Дж.Ассанж работал, находясь под домашним арестом в Великобритании, где он дожидался решения суда по вопросу об экстрадиции в Швецию. За последние два месяца он записал около дюжины интервью с людьми, которых считает революционерами, провидцами и интеллектуалами, которые будут формировать повестку завтрашнего дня. Первый герой передачи до последнего держался в секрете.

Интервью разоблачителя мировых правительств одновременно было показано на трех каналах RT на английском, арабском и испанском языках. В течение суток каждые два часа программу будут повторять.

Дж.Ассанж для запуска проекта рассматривал два телеканала RT и AI Jazeera. Российский канал был выбран по причине его большей представленности в США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01