Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Британия сняла санкции с бизнесмена Фархада Ахмедова

Ахмедов находился под британскими санкциями с апреля 2022 года, его активы были заморожены
Фархад Ахмедов
Фархад Ахмедов (Фото: Сергей Портер / Ведомости / ТАСС)

Великобритания исключила из санкционного списка бизнесмена Фархада Ахмедова, занимающего 82-е место в российском рейтинге Forbes с состоянием $1,6 млрд.

Он находился под британскими санкциями с апреля 2022 года, его активы были заморожены.

Адвокат Ахмедова Уильям Жюлье, работающий в фирме WJ Avocats!, подтвердил РБК, что Лондон отменил ограничения после того, как бизнесмен «подал заявление об административном пересмотре в соответствии с законодательством Великобритании о санкциях».

«Проще говоря, статья 23 (1) (b) закона о санкциях и борьбе с отмыванием денег 2018 года позволяет лицам, подвергшимся санкциям, обращаться к правительству с просьбой пересмотреть свое решение. Этот механизм позволяет кому-либо представить доказательства и аргументы в пользу того, почему его назначение санкций должно быть пересмотрено, без необходимости проходить формальный судебный процесс», — пояснил он.

По его словам, бизнесмен приветствует решение Британии. «Этот успех последовал за еще одной недавней победой в судах Германии, где окружной суд Франкфурта отклонил уголовное дело против господина Ахмедова и постановил вернуть ранее изъятые произведения искусства», — рассказал РБК Жюлье. Решения британских властей удалось добиться совместно с партнером в Steptoe London Иваном Гордиенко, сообщил адвокат.

«Этот результат подчеркивает важность надлежащего юридического контроля за назначением санкций», — заключил он.

В мае прошлого года суд ЕС в Люксембурге также снял санкции с Ахмедова. Бизнесмен попал под санкции Евросоюза в апреле 2022 года. Летом того же года Ахмедов оспорил ограничения. Осенью 2023-го Брюссель объявил об исключении его из-под санкций. Суд Европейского союза в решении от мая 2024 года писал, что Ахмедов является гражданином России и Азербайджана. Адвокат Уильям Жюлье в разговоре с РБК уточнил, что Ахмедов не является гражданином Азербайджана.

ЕС снял санкции с четырех россиян
Политика
Михаил Дегтярев

Как сообщал суд, по мнению Брюсселя, Ахмедов «основал компанию Tansley Trading, которая поставляла оборудование российским производителям газа, и стал миноритарным акционером сибирской нефтегазовой компании Nort[h]gas, а также председателем совета директоров Bechtel Energy». Бизнесмен признал, что основал Tansley Trading, но утверждал, что эта компания перестала существовать в 1999 году. Он также не отрицал, что был миноритарным акционером «Нортгаза», но, по его словам, в 2012 году продал все свои акции. Ахмедов при этом не согласился с утверждением Совета ЕС о том, что он является председателем правления компании Bechtel Energy. Он утверждал, что приобрел акции компании Bechtel Energy в компании «Нортгаз» в 1996 году, но «никогда не был председателем правления этой компании и не занимал в ней какой-либо другой должности», говорил суд.

«Таким образом, 15 сентября 2023 года его имя не только было исключено из списков ограничительных мер самим Советом, но теперь суд признал решение о наказании его изначально незаконным», — пояснял РБК адвокат бизнесмена Уильям Жюлье.

Бывший владелец газодобывающей компании «Нортгаз» Фархад Ахмедов в 2004–2007 годах был сенатором от Краснодарского края.

В феврале 2005 года принадлежащая сенатору компания «Нортгаз» сменила юридический адрес на город Краснодар, чтобы платить налоги в бюджет Кубани. Свои средства он также вкладывал в развитие курорта «Красная Поляна».

Ахмедов был первым владельцем курорта «Горки город» и горнолыжного комплекса «Горная карусель», которые строились к Олимпиаде-2014 в Сочи. Как писал журнал Forbes, в 2004–2006 годах он планировал вложить в их развитие около 16 млрд руб.

В 2006 году бизнесмен продал проект Магомеду Билалову, младшему брату председателя совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Гинцбург объявил об окончании испытаний вакцины против ротавируса Общество, 09:14
Нейросеть вычислила города с подешевевшими в январе новостройками Недвижимость, 09:14
Главу управления Россельхознадзора в Приморье арестовали по делу о взятке Общество, 09:07
Когда с директора взыскивают убытки: три условия для победы в судеПодписка на РБК, 09:06
Лавров заявил, что Россия «не навязывается в помощники» по Ирану Политика, 09:05
Кириленко оценил баскетбольные навыки Овечкина Спорт, 09:02
Олимпийский допинг: как Игры-2026 скажутся на экономике ИталииПодписка на РБК, 09:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В НХЛ состоялся крупнейший обмен года с участием одного из лучших россиян Спорт, 08:59
Какие навыки указать в резюме в 2026 году — рекомендации рекрутеровПодписка на РБК, 08:41
Бизнес раскритиковал инициативу ввести маркировку видеоигр по возрасту Технологии и медиа, 08:38
Российская федерация баскетбола не станет оспаривать отстранение в CAS Спорт, 08:37
В Таджикистане стала доступна спутниковая связь Starlink Технологии и медиа, 08:36
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15