Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило об уничтожении своих дронов после приказа Путина

Дроны были направлены на Николаевскую область и находились в воздухе, когда президент приказал остановить атаки по энергетической инфраструктуре
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Семь российских дронов были уничтожены российскими средствами ПВО после приказа Владимира Путина о временном прекращении ударов по объектам украинской энергетики, сообщило Минобороны.

В военном ведомстве объяснили, что в момент получения приказа в воздухе находились семь российских дронов, которые были направлены на украинские объекты в Николаевской области. «Шесть из них были сбиты ЗРПК «Панцирь», один — дежурным истребителем ВКС России», — говорится в сообщении.

О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговора
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

При этом в Минобороны обвинили украинскую сторону в преднамеренной атаке трех украинских беспилотников по объекту в станице Кавказская (Краснодарский край), который обеспечивает перевалку нефти с железнодорожных цистерн в трубопроводную систему международной нефтетранспортной компании Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). В результате падения дрона произошла разгерметизация одного резервуара с нефтью с возгоранием на площади 1700 кв. м.

В свою очередь украинский президент Владимир Зеленский, который находится в Хельсинки, обвинил Россию в том, что минувшей ночью российские военные выпустили десятки беспилотников по инфраструктурным объектам в нескольких регионах страны.

Накануне по итогам телефонного разговора Путина с Трампом Кремль и Белый дом сообщили, что российский президент поддержал идею главы Белого дома о взаимном отказе России и Украины на 30 дней от ударов по энергообъектам. В пресс-службе Кремля сообщили, что соответствующий приказ был передан военным. В Белом доме это назвали первыми шагами «движения к миру».

Владимир Зеленский заявил, что Киев подготовит свой ответ на это предложение после того, как получит от Вашингтона детали соглашения. Зеленский заявил, что ожидает звонка от Трампа, но пока его не было.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:08
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38