Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС 2023 ,  
0 

Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа

Госсекретарь США Блинкен: 100% населения сектора Газа испытывает острый голод
Все население сектора Газа испытывает острую нехватку продовольствия, заявил госсекретарь США. Американский дипломат обвинил ХАМАС в «ужасающей» гуманитарной ситуации, но напомнил об ответственности Израиля
Фото: Mahmoud Issa / Reuters
Фото: Mahmoud Issa / Reuters

Все население сектора Газа испытывает острый голод, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Маниле, трансляцию вело агентство Associated Press. Вслед за Азией американский дипломат отправится в шестое ближневосточное турне с начала войны между Израилем и ХАМАС.

Блинкен заявил об «ужасающей гуманитарной ситуации» в секторе Газа, которая стала результатом атаки ХАМАС на Израиль 7 октября и последующих действий группировки. По его словам, конфликт мог закончиться еще несколько месяцев назад, если бы боевики «сложили оружие, перестали прятаться за спинами мирного населения и освободили заложников». При этом на Израиле также лежит обязанность обезопасить мирное население Газы и предоставить нуждающимся доступ к гуманитарной помощи, добавил госсекретарь США.

«Согласно самым авторитетным источникам, 100% населения Газы испытывает острую нехватку продовольствия. Это первый случай, когда все население было классифицировано подобным образом», — подчеркнул Блинкен.

Почему Байден решил разорвать личные отношения с Нетаньяху
Политика
Фото:Dylan Martinez / Reuters

18 марта при поддержке Организации Объединенных Наций (ООН) был опубликован доклад Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (ИКФ), в котором говорилось о том, что все население сектора Газа (2,3 млн человек) страдает от острой нехватки продовольствия, причем около половины (1,1 млн человек) столкнулись с «катастрофическим» отсутствием продовольствия. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, это самый высокий показатель за все время существования ИКФ.

По прогнозам экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), уже в ближайшее время жители Газы столкнутся с массовым голодом. В северных районах сектора голод может быть объявлен уже к маю, а без прекращения огня к июлю 92% населения всего эксклава столкнутся с катастрофической нехваткой еды.

20–21 марта Блинкен посетит Саудовскую Аравию и Египет. Американский дипломат рассказал, что переговоры будут нацелены на достижение соглашения об освобождении израильских заложников из плена ХАМАС и прекращении огня в секторе Газа. «Как вы знаете, мы интенсивно работаем над этим буквально каждый день и делаем все возможное, чтобы продвинуться в этом вопросе и достичь соглашения», — рассказал Блинкен журналистам.

Bloomberg узнал содержание плана ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа
Политика
Сектор Газа

По словам госсекретаря США, в рамках предстоящей поездки он также планирует обсудить послевоенное устройство сектора Газа — вопросы будущего администрирования палестинского эксклава, обеспечение безопасности, гуманитарной помощи населению и восстановление разрушенной инфраструктуры. Блинкен также подчеркнул, что Вашингтон сумел убедить Израиль в необходимости плана действий на тот момент, когда боевые действия в секторе Газа завершатся.

23 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху представил военно-политическому кабинету план послевоенного урегулирования в секторе Газа. Согласовано документу после достижения всех целей военной операции израильская армия сохранит «оперативную свободу» в секторе Газа на неограниченный срок.

Кроме того, правительство планирует оставить зону безопасности у границы Израиля с эксклавом и создать «южный заслон» на границе Газы с Египтом, чтобы предотвратить поступление контрабанды, в том числе через КПП «Рафах». План Нетаньяху также подразумевает полную демилитаризацию и дерадикализацию сектора Газа, а также передачу власти над регионом местным силам, не связанным со сторонниками террора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53