Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Глава НП «ГЛОНАСС» стал главным претендентом на пост губернатора Алтая

Председатель некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Олег Хорохордин стал основным кандидатом на место главы Республики Алтай Александра Бердникова, отставка которого ожидается в ближайшее время
Олег Хорохордин
Олег Хорохордин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Давно ожидаемая отставка

В ходе весенней серии отставок губернаторов свой пост покинет глава Алтая Александр Бердников. Основной кандидат в его преемники — 46-летний заместитель руководителя секретариата вице-премьера Максима Акимова, председатель совета некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Олег Хорохордин. Об этом РБК рассказали два источника в окружении Хорохордина и подтвердил собеседник, близкий к региональным властям.

«Обсуждается назначение Хорохордина исполняющим обязанности главы Республики Алтай», — сказал РБК источник, близкий к Хорохордину.

«Это [планирующееся назначение Хорохордина исполняющим обязанности главы региона] правда», — подтвердил источник, узнавший о подготовке назначения от коллег председателя НП «ГЛОНАСС».

Представитель алтайских властей сообщил РБК, что глава республики Бердников вылетел в Москву и готовится передавать власть. На его место будет назначен Хорохордин, подтвердил он. По его словам, также в качестве кандидатур обсуждались заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Жуков и сенатор от республики Владимир Полетаев.

Отставка Бердникова не станет неожиданностью: Республика Алтай — бедный и отсталый регион с большим количеством проблем, утверждает политолог-регионалист Ростислав Туровский. По его мнению, в республике нет точек роста, которые позволили бы качественно изменить ситуацию. В этом нельзя винить одного только Бердникова, потому что на Алтае крайне ограничены ресурсы и там «было бы тяжело любому губернатору». Однако с застоем в республике ассоциируют именно имя Бердникова. Его отставка нередко обсуждалась за последние десять лет, напомнил Туровский, но этот прогноз никак не сбывался в основном из-за того, что регион неинтересен для крупных групп влияния. «Но, возможно, эта ситуация себя исчерпала, — допускает эксперт. — Тогда приход новой метлы будет востребован, особенно учитывая, что и к команде Бердникова возникли претензии».

При этом у Бердникова был особый ресурс: из-за того, что на Алтае часто отдыхали крупные политики и первые лица, он имел возможность выстраивать с ними неформальные отношения, отметил Туровский. «Рекреационный потенциал региона долгое время был ресурсом Бердникова, — пояснил он. — Он — встречающая сторона, организующая отдых, но, видимо, этот ресурс себя исчерпал».

Полуваряг на Алтай

Хорохордин — уроженец села Глушинка Алтайского края. До начала 2000-х работал на различных предприятиях края, возглавлял торговый дом «Алтайэнергострой». В 1999 году окончил Алтайскую академию экономики и права, в 2002–2006 годах работал в аппарате полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко, с 2006 по 2011 год — в управлении по внутренней политике администрации президента. С 2012 года возглавляет совет федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности НП «ГЛОНАСС», совмещая это с работой в секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича и его преемника на этом посту Максима Акимова.

В 2018 году Хорохордин принял участие во втором потоке подготовки президентского кадрового резерва РАНХиГС — программы подготовки губернаторов.

«Интересно, что повторяются случаи назначения людей, которые могли бы считаться варягами, но в то же время имеют корни в регионе, — отмечает Туровский. — Это, возможно, новый подход: назначать полуварягов — представителей федеральной элиты, но имеющих связь с регионом». Правда, по словам политолога, речь идет о «чисто генетической, довольно формальной» связи: назначенцы, как правило, в регионе никогда не работали и не жили. В качестве примеров он приводит врио главы Курской области Романа Старовойта (родился в Курске, переехал в Петербург) и только что назначенного исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера (он родился в Челябинске, но учился и работал в Норильске).

Чем запомнился Александр Бердников

Александр Бердников управлял Республикой Алтай с 2006 года. Родился в 1953 году в столице республики Горно-Алтайске, работал на мебельной фабрике, участковым инспектором, дослужился до заместителя начальника Горно-Алтайского областного управления УВД. В 1993 году был назначен на должность министра внутренних дел республики, в 2001-м пошел на выборы главы Алтая, но проиграл. В 2002 году стал главным федеральным инспектором по Алтайскому краю и Республике Алтай. Через четыре года стал главой республики.

В политологических исследованиях Бердников не раз получал низкие оценки и оказывался в группе «на вылет». Эксперты связывали это с низкой личной популярностью и с тем, что он с трудом переизбрался на новый срок в 2014 году, получив 50,6% голосов.

На последнем Сочинском форуме заместитель президента Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что на Алтае из-за позиции властей сорваны сроки строительства горнолыжного курорта Манжерок. «Местным властям наплевать на туризм, главная задача — освоить деньги», — отметил он и предложил Бердникову извиниться за срыв туристического сезона.

Алексей Комиссаров — РБК: «Мы никого под БТР насильно не клали»
Политика
Алексей Комиссаров

Осенью 2018 года источники РБК, близкие к Кремлю, сообщили о планах администрации президента провести весной 2019 года очередную серию губернаторских отставок. Осенью отставки проводились по критерию эффективности, тогда как весной планировалось оценить способность глав к переизбранию на новый срок.

Источники РБК назвали среди наиболее вероятных отставников помимо главы Алтая губернатора Мурманской области Марину Ковтун, глав Оренбургской и Челябинской областей Юрия Берга и Бориса Дубровского. В числе возможных кандидатов на отставку упоминался и глава Калмыкии Алексей Орлов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37