Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В граничащей с Россией области Казахстана упал беспилотник

Дрон нашли на западе Казахстана, в граничащем с Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Самарской и Оренбургской областями регионе. Примерно в 250 км от места падения находится полигон Капустин Яр
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

В Западно-Казахстанской области (ЗКО) нашли упавший беспилотник, сообщает Orda.kz со ссылкой на сообщение департамента полиции региона и акима района, где обнаружили дрон, Нурлыбека Даумова.

«По факту обнаружения предмета, похожего на беспилотный летательный аппарат, вблизи поселка Уялы Бокейординского района ЗКО департаментом полиции проводятся проверочные мероприятия совместно с уполномоченными службами», — сообщили правоохранительные органы.

Уялы находится на расстоянии примерно в 300 км от Волгограда, Астрахани, Саратова. Примерно в 250 км от него располагается российский военный полигон Капустин Яр, с которого производятся пуски баллистических ракет. Оттуда 21 ноября был произведен пуск новейшей ракеты «Орешник» по Днепру.

Orda.kz пишет, что длина дрона — 120 см, он похож на разведывательный беспилотник Crecerelle французской компании Sagem. БПЛА передали казахстанским военным, он находится в столице области — Уральске.

Казахстан поговорит с Украиной из-за атаки на кубанскую станцию КТК
Политика
Акан Рахметуллин

Соседние с ЗКО российские регионы нередко подвергаются атакам украинских беспилотников. В ночь с пятницы на субботу, 15 февраля, над Волгоградской областью было нейтрализовано 17 БПЛА, над Саратовской областью тогда же было уничтожено два дрона, в ночь на 6 февраля один ликвидировали над Астраханской областью.

В ночь на 17 февраля семь беспилотников, начиненных взрывчаткой и металлическими поражающими элементами, атаковали Кропоткинскую нефтеперекачивающую станцию Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), объект был выведен из эксплуатации. «Транснефть» заявила, что на ремонт станции уйдет до двух месяцев.

На трубопровод приходится более 80% экспорта казахстанской нефти, которая из республики по нему поступает в Новороссийск, а оттуда дальше транспортируется на танкерах. Астана сообщила, что намерена обратиться к Киеву в связи с атакой.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03