Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

США ввели визовые ограничения против 43 граждан Белоруссии

В их число вошли руководители и сотрудники правоохранительных органов, судьи и прокуроры, причастные, по мнению США, к осуждению мирных протестующих и журналистов, чиновники из судебной сферы. Им запрещен въезд в США
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Evan Vucci / AP)

США наложили визовые ограничения на 43 граждан Белоруссии, ответственных, по их мнению, за «подрыв демократии», говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена. Ограничения подразумевают запрет на въезд в США.

В число попавших под санкции входят высокопоставленные чиновники из судебной сферы, руководители правоохранительных органов и рядовые сотрудники, задерживавшие мирных протестующих, судьи и прокуроры, причастные к осуждению мирных участников протестов и журналистов, руководители вузов, которые «угрожали студентам-участникам мирных протестов», сообщил Блинкен.

В заявлении госсекретаря говорится, что США все еще обеспокоены «продолжающимся жестоким подавлением мирных протестов, продемократических активистов и журналистов». Блинкен привел в пример недавние обыски у сотрудников белорусского правозащитного центра «Весна», а также приговор журналисткам польского телеканала «Белсат» Дарье Чульцовой и Катерине Бахваловой за стрим с митинга.

Тихановская предложила расширить действие санкций на «кошельки» Лукашенко
Политика
Светлана Тихановская

В заключение госсекретарь напомнил, что США поддерживают международные усилия по независимому расследованию нарушений во время президентских выборов в Белоруссии, нарушений прав граждан и подавления протестов.

США уже несколько раз за прошедшие полгода вводили санкции против отдельных лиц и учреждений Белоруссии. Так, под визовые ограничения уже попали 66 человек.

В начале октября Минфин США ввел санкции против восьми белорусских политиков, в том числе против главы МВД Юрия Караева, начальника минской полиции Ивана Кубракова, заместителя командующего внутренними войсками МВД Хазалбека Атабекова, командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы. Санкции включали запрет на въезд в США и финансовые операции.

В конце декабря под ограничения попали замминистра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич, отряд «Альфа» белорусского КГБ, ГУВД Минского горисполкома, минский ОМОН и ЦИК Белоруссии. Активы фигурантов списка блокировали, американцам запретили вести с ними какие-либо дела или заключать сделки.

Месяц протестов в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Выборы президента Белоруссии завершились 9 августа. По официальным данным, на них победил президент Александр Лукашенко. Однако оппозиция, от которой на выборы шла Светлана Тихановская, не согласилась с данными ЦИК и заявила о победе своего кандидата.

После выборов в стране начались массовые протесты, которые в первые дни сопровождались многочисленными столкновениями протестующих с милицией и ОМОНом. Задержанные жаловались на избиения во время задержаний и после, а также на угрозы и пытки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:26
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00