Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США и Финляндия подписали соглашение о размещении в ней американских сил

Когда в Финляндии появится американский контингент
США и Финляндия подписали соглашение о военном сотрудничестве
Хельсинки и Вашингтон подписали соглашение об оборонном сотрудничестве, и теперь у американских военных будет доступ к финским военным базам. В Москве этот документ назвали угрозой России и пообещали ответные меры
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

18 декабря глава Госдепартамента США Энтони Блинкен и министр обороны Финляндии Антти Хяккянен подписали в Вашингтоне соглашение о сотрудничестве в области обороны (Defence Cooperation Agreement — DCA), передает AFP. Оно вступит в силу в первый день второго месяца, который последует за тем, как стороны уведомят друг друга, что завершили все необходимые процедуры на национальном уровне.

Что предусмотрено соглашением США и Финляндии по обороне

Переговоры об этом документе шли с августа 2022 года, он подготовлен с опорой на Соглашение о статусе сил (Status of Forces Agreement — SOFA) между членами НАТО, действующее с 1951 года и определяющее, на каком основании военные части члена альянса могут быть размещены на территории другого участника (о деталях страны договариваются друг с другом напрямую).

Текст соглашения финское правительство опубликовало за несколько дней до подписания. В 37-страничном документе 30 статей и одно приложение. В преамбуле, в частности, заявлено, что американское военное присутствие укрепит как безопасность и стабильность самой Финляндии, так и региона в целом. «Изменение условий безопасности в Финляндии и Европе в результате агрессивной войны России против Украины еще раз подчеркивает важность двустороннего сотрудничества, которое подходит для различных ситуаций безопасности», — утверждается на сайте МИД Финляндии.

Финляндия впервые в качестве члена НАТО возглавила учения альянса
Политика
Фото:Jussi Nukari / IMAGO / Global Look Press

В DCA подробно описано, что Вооруженные силы США могут делать на территории Финляндии: от перемещения техники до условий проживания военных и членов их семей. В тексте согласован список объектов (он содержится в приложении) — 15 военных баз, аэродромы и порты, к которым у американских военных будет беспрепятственный доступ. Согласно документу, американские военные могут проводить в республике тренировки, маневры, техническое обслуживание транспорта, размещать персонал и вести строительство в рамках согласованной деятельности. В документе подчеркнуто: вся деятельность будет вестись «при полном уважении суверенитета, законов и международно-правовых обязательств Финляндии», в том числе и в отношении хранения на ее территории определенных видов оружия.

Как заявил 14 декабря Хяккянен, подписание DCA — «это не конечная точка, а новый шаг на пути к еще более тесному сотрудничеству» в сфере обороны. «Соглашение отражает приверженность США обеспечению безопасности Финляндии и создает условия для сотрудничества во времена кризисов. Финляндия не одна защищает себя, но делает это как союзник по НАТО и вместе с Соединенными Штатами», — сказал министр на пресс-конференции (цитата по изданию Yle).

Аналогичное соглашение с США есть у Латвии, Литвы, Норвегии и Эстонии; 5 декабря такой договор США подписали со Швецией, переговоры на этот счет идут с Данией. «Эта тенденция, похоже, приводит к формированию новой коалиции стран со схожими интересами, чего-то вроде альянса», — писало Yle в августе 2023 года.

После Второй мировой войны Финляндия придерживалась нейтралитета, ее внешнеполитический курс обозначали формулировкой «военное неприсоединение и самостоятельная оборона». Периодически возникали дискуссии о возможном вступлении в НАТО. Республика тесно сотрудничала с альянсом, присоединившись в 1994 году к его программе «Партнерство ради мира» и в 1997 году — к Совету евроатлантического партнерства; однако, будучи партнером с расширенными возможностями, от членства отказывалась.

Ситуация изменилась с началом конфликта на Украине. Зарегистрированная в феврале 2022 года петиция граждан с предложением провести референдум о вступлении в НАТО за несколько дней набрала 50 тыс. подписей, которые нужны, чтобы этот вопрос начали обсуждать на официальном уровне. В мае 2022 года Финляндия и Швеция подали заявки на членство, 4 апреля 2023 года первая стала 31-й участницей альянса. Процесс присоединения Швеции продолжается до сих пор: он зависит от согласия Турции, сейчас вопрос находится на рассмотрении турецкого парламента.

Российские официальные представители неоднократно говорили, что расширение НАТО повлечет негативные последствия для безопасности России. В августе 2023 года министр обороны Сергей Шойгу назвал вступление Финляндии в альянс «серьезным дестабилизирующим фактором» и заявил, что Россия может увеличить численность войск на западной границе.

Как на соглашение отреагировала Москва

Российское руководство утверждало, что само по себе подключение Финляндии и Швеции к НАТО Москву не особо беспокоит. «У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, которые, к сожалению, есть с Украиной. У нас нет ни территориальных вопросов, ни споров, у нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии или Швеции в НАТО. Ну хочется им — пожалуйста», — заявил журналистам президент России Владимир Путин 29 июня 2023 года. По его словам, раньше для этих стран «не было никаких угроз» — теперь, если они разместят у себя военные контингенты и инфраструктуру альянса, Москва «будет вынуждена отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы [России]».

Тогда Финляндия и США уже почти год вели переговоры об оборонном соглашении. Российская сторона комментировала и его. Представитель МИД РФ Мария Захарова говорила: контакты с Вашингтоном свидетельствуют, что «Финляндия бесповоротно утрачивает свой суверенитет». «Не секрет, что США намерены активно осваивать в своих целях финскую территорию. Однако как в самой Финляндии, так и в НАТО должны осознавать, что накачивание севера Европы войсками ведет только к росту военно-политической напряженности и в этом регионе», — заявила она на брифинге 3 мая 2023 года и добавила, что Москва «будет вынуждена принять ответные меры как военно-технического, так и иного характера».

Как конфликт на Украине изменил армии Европы. Финляндия
Политика
Фото:Antti Aimo-Koivisto / imago-images.de / Global Look Press

2 ноября, уже после пятого раунда американо-финских переговоров, Захарова повторила слова о неизбежности ответных мер. «Конкретные шаги нашей страны, как мы говорили, будут зависеть от практических действий по реализации упомянутого соглашения, включая размещение американских контингентов на финских военных базах», — заявила она.

После того как финские власти сообщили, что 18 декабря подпишут DCA, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это усилит напряженность между Хельсинки и Москвой. «Мы можем только сожалеть в этой связи, потому что у нас с Финляндией были прекрасные отношения, и никто никому не угрожал, не было никаких проблем, никаких претензий друг к другу, никто не ущемлял интересы друг друга, было взаимное уважение и так далее», — заявил он 15 декабря. Теперь, «когда Финляндия стала членом НАТО и когда военная инфраструктура НАТО будет уже заходить внутрь Финляндии», для российской стороны, резюмировал Песков, «это будет представлять угрозу, совершенно очевидно» (цитаты по ТАСС).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42