Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон заявил, что Трамп не допустит капитуляции Украины

Борис Джонсон: Трамп не начнет второй срок с унижения США и капитуляции Украины
Во время первого срока Трамп «был более жестким, чем демократы», поэтому сейчас не допустит унижения США и капитуляции ВСУ, считает экс-премьер Британии. Республиканец обещал завершить конфликт на Украине за сутки
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Jemal Countess / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп точно не начнет второй срок с капитуляции Украины, так как во время первого «был более жестким по ряду важных международных вопросов, чем демократы», заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью радиостанции France Inter.

«Трамп, возможно, не так плох, как вы боитесь, — сказал он. — Посмотрите на то, что он сделал, а не сказал, находясь в Белом доме».

По словам Джонсона, Трамп «был жестким» во время своего первого президентского срока. В частности, он напомнил о бомбардировке правительственных войск в Сирии, чего не делал его предшественник Барак Обама.

«Я задаюсь вопросом, как такой человек, как Дональд Трамп, может начать свой срок с капитуляции, унижения для Соединенных Штатов, для НАТО и для себя, если даст возможность [президенту России Владимиру] Путину победить Украину, — считает экс-премьер Великобритании. — Может быть, я наивен, но посмотрим».

Джонсон также заявил, что решение об использовании дальнобойного оружия для ударов вглубь России нужно было принять «в течение 18 месяцев». Он назвал «риторикой» предвыборные обещания Трампа завершить конфликт на Украине «за один день».

Джонсон оценил свой вклад в срыв мирных переговоров России и Украины
Политика
Борис Джонсон

5 ноября состоялись выборы президента США, на которых победу одержал Трамп. Он неоднократно критиковал администрацию действующего главы государства Джо Байдена за военную помощь Украине и обещал ее отменить. Вместе с тем республиканец не представил свой план по мирному урегулированию конфликта. The Washington Post писала, что в частных беседах он рассказывал о намерении заставить Киев отказаться от части территорий. Трамп вступит в должность президента США 20 января.

Президент Украины Владимир Зеленский в поздравлении республиканца с победой на выборах отмечал, что ценит его приверженность подходу «мир через силу» в глобальных вопросах». В Кремле сочли «преувеличением» обещания Трампа завершить конфликт «за сутки», но допускали такую возможность при новой администрации США и призывали дождаться конкретных шагов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31