Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Умер Колин Пауэлл

Почти полвека он служил на разных должностях в Пентагоне, Белом доме и Госдепе, участвовал в подготовке крупнейших военных акций США после холодной войны — операции «Буря в пустыне» и вторжения в Ирак
Колин Пауэлл
Колин Пауэлл (Фото: Mario Tama / Getty Images)

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался в возрасте 84 лет от осложнений коронавируса, передает Reuters.

Пауэлл возглавлял Госдеп во время первого срока президентства Джорджа Уокера Буша-младшего, с 2001 по 2005 год. До этого занимал разные посты в Белом доме и Пентагоне. В 21 год пошел в армию, в 1962-м его в первый раз отправили служить во Вьетнам. После вьетнамской войны продолжил карьеру на штабных должностях в Пентагоне. В 1983 году стал помощником министра обороны, в 1986-м — заместителем директора Совета национальной безопасности. В ноябре 1987 года был назначен президентом Рональдом Рейганом на пост советника по национальной безопасности.

При Джордже Буше-старшем занимал пост председателя объединенного комитета начальников штабов (аналог российской должности главы Генштаба), принял участие в Первой войне в Заливе (1991 год, операция «Буря в пустыне»). В 2001 году после перерыва в карьере вернулся в большую политику и возглавил Госдеп. В статусе госсекретаря участвовал в подготовке вторжения в Ирак в 2003 году.

К.Пауэлл: Иранское досье необходимо передать в Совбез
Политика

Одним из самых противоречивых эпизодов в карьере Пауэлла стало его выступление в Совете Безопасности ООН 5 февраля 2003, когда США пытались заручиться поддержкой международного сообщества для начала вторжения в Ирак.

Пауэлл выступил с 75-минутным докладом (стенограмма заседания на сайте ООН), который включал аудиозаписи с разговорами иракских военных, показывал спутниковые фотографии, пересказывал данные разведки и полученные от перебежчиков сведения. Все данные свидетельствовали о том, что правительство Саддама Хусейна не собирается выполнять резолюции Совбеза ООН, пыталось скрыть от международных экспертов существование химического оружия в Ираке, а также получить доступ к недостающим компонентам для создания других видов оружия массового поражения.

«Такого рода попытки укрывательства вовсе не единичный пример. Напротив, они служат неотъемлемой частью проводимой в течение 12 лет политики уклонения и обмана, политики, которая проводится в самых высоких эшелонах иракского режима», — сказал после одного из примеров Пауэлл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тогда же произошел эпизод с пробиркой. Паэулл напомнил, что ЮНСКОМ (Комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям. — РБК) потребовалось «четыре полных разочарований года, прежде чем удалось добиться признания от Ирака в том, что он располагает биологическим оружием».

К.Пауэлл дезинформировал ООН об ОМП Ирака
Политика

«Во-вторых, когда Ирак наконец признал в 1995 году наличие этого оружия, объемы его были значительны», — продолжил Пауэлл и достал пробирку с белым порошком. «Потребовалось меньше чем одна чайная ложка спор сибирской язвы в сухой форме в конверте, чтобы заставить закрыться сенат Соединенных Штатов осенью 2001 года», — сказал он, держа в руках пробирку.

Пауэлл не утверждал, что это образец иракского бактериологического оружия. Он применил риторический прием, продемонстрировав, какое количество порошка потребовалось, чтобы остановить работу конгресса США. Однако СМИ как внутри страны, так и за ее пределами представили этот эпизод как демонстрацию образца бактериологического оружия Ирака и обвинили Пауэлла во лжи.

В мае 2003 года в интервью «Эхо Москвы» Пауэлл объяснил, что в пробирке был муляж для демонстрации опасности даже малого количества биологического оружия. «Это не был какой-то нервно-паралитический газ, я бы ничего опасного в ООН не принес; это был просто муляж, который как бы должен был выглядеть, как биологическое или химическое оружие, которое, как мы знаем, разрабатывал Ирак. И мы хотели проиллюстрировать, насколько могло быть опасным небольшое количество этого препарата, если бы это действительно было», — сказал он тогда.

Сведения ЦРУ о наличии у Ирака оружия массового уничтожения стали главным основанием для начала военной операции США и их союзников против Ирака и правительства Саддама Хусейна в 2003 году. Однако после разгрома иракской армии и захвата страны значительных запасов химического или бактериологического оружия обнаружено не было. В США была создана специальная комиссия по расследованию деятельности американских спецслужб в вопросах наличия у Ирака оружия массового поражения, которую возглавил сенатор Джон Маккейн.

Как оказалось, ЦРУ опиралось на недостаточно надежные источники информации о военных программах иракского режима. 

К.Пауэлл: Украина и Грузия не входят в "сферу влияния" США
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08