Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Франция заявила о непричастности к исчезновению российского Ил-20

Представитель Вооруженных сил Франции заявил, что армия республики не имеет отношения к исчезновению российского самолета Ил-20, который пропал накануне во время обстрела в Сирии
Фото: Виктор Гусейнов / Комсомольская Правда
Фото: Виктор Гусейнов / Комсомольская Правда

Французские военные прокомментировали информацию Минобороны России о ракетных пусках с французского фрегата в районе исчезновения российского военного самолета Ил-20 в Сирии.

«Французская армия не имеет отношения к этой атаке», — цитирует France 24 заявление представителя Минобороны Франции.

Аналогичное заявление со ссылкой на анонимных представителей оборонного ведомства распространили агентство Reuters и издание France Soir.

Какие самолеты и вертолеты потеряла Россия в Сирии
Фотогалерея 
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24М был сбит неподалеку от границы с Турцией турецким истребителем F-16. Летчикам удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь с земли. Пилотировавший Су-24 подполковник Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин спасен благодаря проведенной спецоперации, в ходе которой был потерян вертолет Ми-8. Машина попала под обстрел, в результате погиб находившийся на борту матрос Александр Позынич. Инцидент привел к ухудшению отношений между Россией и Турцией. Вновь налаживаться они начали лишь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным

В пресс-релизе об исчезновении Ил-20 российское военное ведомство заявило, что «российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с находившегося в данном районе французского фрегата «Овернь» (Auvergne)».​

Минобороны сообщило об исчезновении в Сирии Ил-20 с военнослужащими
Политика
Самолет Ан-26 на авиабазе Хмеймим (фото от 22.04.18)

Кроме того, в сообщении говорилось, что самолет исчез с экранов радаров во время атаки израильских ВВС на сирийские объекты в провинции Латакия, это случилось около 23:00 мск в понедельник, 17 сентября.

На борту самолета находились 14 российских военных, командование авиабазы Хмеймим организовало поисково-спасательную операцию. Пока самолет обнаружен не был.

Израильское военное командование отказалось комментировать инцидент. Собеседник CNN среди американских официальных лиц заявил, что российский самолет был случайно сбит сирийскими ПВО, которые пытались отбить атаку израильской авиации на провинцию Латакия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21
Аксенов счел неправильным масштабное празднование Нового года в Крыму Политика, 11:19
После окончания перемирия ЦАХАЛ атаковала более 400 объектов в Газе Политика, 11:09
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Что ждет рынок золота в 2024 году: прогнозы экспертов Инвестиции, 11:00
Россия вернулась в пятерку лидеров по экспорту зерна в Евросоюз Бизнес, 10:52
Дюрант вошел в топ-10 лидеров НБА по набранным очкам за всю историю лиги Спорт, 10:46
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 10:44
Российские боевые корабли прибыли на бывшую базу СССР во Вьетнаме Политика, 10:37
МТС показал новые цифровые сервисы для бизнеса. Конструктор решений 10:21
Российское звено «Коламбуса» забросило шайбу и спровоцировало драку в НХЛ Спорт, 10:19