Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Борьба за Македонию: зачем западные политики приехали на Балканы

Македонию в последние дни посетили многочисленные представители западной политической элиты: они призвали македонцев одобрить изменение названия страны, что позволит ей войти в ЕС и НАТО. Это бьет по интересам России на Балканах
Фото: CLEMENS BILAN / EPA / ТАСС
Фото: CLEMENS BILAN / EPA / ТАСС

Почему в Македонию зачастили западные политики?

Во вторник, 18 сентября, с визитом в Македонию прибыл глава МИД Германии Хайко Маас. Он назвал «исторической» возможность Афин и Скопье достичь соглашения по изменению названия Македонии. «Такое соглашение устранит серьезное препятствие на пути Македонии в ЕС», — сказал Маас (цитата по MIA).

В понедельник Скопье посетили министры обороны США и Италии — Джеймс Мэттис и Элизабетта Трента. 13 сентября в Македонии побывала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Ранее балканскую страну также посетили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Австрии Себастьян Курц и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Все эти политики выступили в поддержку договоренности о смене названия Македонии — шаг, который откроет последней возможность членства в НАТО и Евросоюзе.

В июне премьер-министры Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев договорились закончить спор о названии, который длился почти 30 лет, со времени распада Югославии. Афины не устраивало название «Республика Македония», так как топоним «Македония» географически распространяется не только на Вардарскую Македонию (98% этой территории совпадает с границами современного государства Македония), но и на греческую Эгейскую Македонию, а также Пиринскую Македонию в Болгарии. По мнению греческих властей, это могло дать македонцам основание заявить права на греческие территории и на культурное наследие. Жесткая позиция Греции вынудила македонские власти войти в состав ООН под названием «Бывшая Югославская Республика Македония».

Из-за того что Македония продолжала использовать название, которое не нравилось грекам, Афины блокировали ее вступление в НАТО. 17 июня Заев и Ципрас подписали соглашение, по которому новым названием балканской страны будет «Северная Республика Македония». 20 июня документ был ратифицирован парламентом республики. Теперь ее населению предстоит принять — или отвергнуть — изменение названия страны на референдуме 30 сентября. Если большинство граждан поддержат эту идею, то Греция перестанет блокировать попытки Скопье присоединиться к НАТО и Евросоюзу.

Согласно опросу аналитического центра «Международный республиканский институт» (IRI), 57% респондентов поддерживают изменение имени страны, если это даст ей возможность вступить в НАТО и ЕС.

Кто поддерживает смену названия Македонии, а кто — против

Внутри Македонии сделку с Грецией поддерживает правящая коалиция, главным членом которой является партия премьер-министра Зорана Заева «Социал-демократический союз Македонии». Лидер оппозиционной «Внутренней македонской революционной организации — Демократической партии македонского национального единства» (ВМРО-ДПМНЕ) Христиан Мицкоский не стал поддерживать соглашение. Хотя ВМРО-ДПМНЕ выступает за интеграцию Македонии в НАТО и Евросоюз, требование Греции об изменении названия Македонии неприемлемо, посетовал Мицкоский.

Самым активным противником референдума является партия «Объединенная Македония» во главе с Янко Бачевым. Бачев поддерживает укрепление связей с Россией, в июне под эгидой «Объединенной Македонии» в Скопье прошли протесты против сделки по изменению названия страны. В марте для встречи с Бачевым и его соратниками приезжал российский философ Александр Дугин.

При чем здесь Россия?

В адрес Москвы звучат обвинения в том, что она пытается повлиять на общественное мнение в Македонии в преддверии референдума. У главы Пентагона Джеймса Мэттиса «нет сомнений» по поводу того, что Москва стоит за финансированием «пророссийских групп», стремящихся помешать реализации сделки Скопье и Афин. Об этом глава американского оборонного ведомства заявил журналистам, передавало 17 сентября агентство Associated Press. Как подчеркнул министр обороны США, Россия «занималась финансированием [пророссийских групп] и проводила более масштабные кампании влияния» на политику балканской республики. «Мы должны позаботиться о том, чтобы македонский народ смог решить свою судьбу самостоятельно», — отметил Мэттис.

Похожие обвинения в адрес Москвы выдвигали и Афины. В июле Греция выдворила из страны двух российских дипломатов и запретила въезд еще двум российским гражданам, писала газета Kathimerini. Афины обвинили россиян в подкупе чиновников и попытках оказать поддержку противникам референдума о смене названия Македонии. 13 июля в интервью BuzzFeed News Заев рассказал, что его правительство получило многочисленные отчеты о том, что «греческий бизнесмен», «симпатизирующий России», платил македонцам от $13 тыс. до $21 тыс., чтобы те организовали «акты насилия» перед референдумом. Имя бизнесмена Заев не привел. В финансировании протестных акций Македония, в частности, подозревала бизнесмена Ивана Саввиди, следует из документов следствия, опубликованных Центром по исследованию коррупции и организованной преступности.

«Предпринимаются попытки организовать кампанию влияния, подкупить людей и попытаться поддержать пророссийские организации», — утверждала в понедельник, 17 июня, помощник министра обороны США по вопросам Европы и Евразии Лора Купер, говоря о предполагаемом вмешательстве Москвы в дела Македонии (цитата по Reuters). В качестве примера информационного воздействия на Македонию Купер упомянула «фейковые новости» о том, что референдум о смене названия все равно не позволит Скопье стать частью НАТО.

Научный сотрудник Университета Северной Каролины Димитар Бечев считает, что не нужно «переоценивать» угрозу, которую представляет Россия в контексте референдума в Македонии. «Вполне возможно, что Москва активизирует попытки помешать референдуму по мере приближения даты его проведения, однако не ясно, что именно она может сделать помимо кампании в СМИ против сделки [о новом названии] и агитации за бойкот голосования в социальных сетях», — сказал он РБК.

Как Москва отвечает на обвинения?

Посол России в Македонии Олег Щербак назвал обвинения в адрес России «информационными вбросами». «Речь идет о сознательных и целенаправленных информационных вбросах, нагнетании русофобской истерии, запугивании людей «русской угрозой» с целью достижения конкретных внутри- и внешнеполитических задач, — сказал Щербак в интервью газете «Нова Македония» от 25 августа 2018 года (текст опубликован на сайте МИД России). — Ключевая из них — любыми способами затащить Республику Македонию в НАТО». Щербак также рассказал о попытках «части политического истеблишмента» Македонии «копировать порочные методы Вашингтона и Лондона» из-за «дефицита поддержки в обществе». «Полагаю, что правящим кругам в вашей стране не стоит подражать этому недальновидному курсу», — сказал российский дипломат македонскому изданию.

Комментируя высылку Грецией российских дипломатов, официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что такой шаг Афин стал результатом «многоэтапной игры, в которую, конечно, втянули Грецию». «Прекрасно понимаем, что давление, которому подвергалась Греция, было сильнейшим», — уточнила она 18 июля. 13 июля в МИДе отмечали, что «за антироссийским решением правительства Греции» стоят власти США. Впрочем, Афины такую информацию опровергли, подчеркнув, что приняли решение о высылке дипломатов самостоятельно. «Заявления пресс-секретаря МИД России [Марии Захаровой] являются характерным примером неуважения к третьей стране и непониманием современного мира, в котором государства вне зависимости от их размера могут осуществлять независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику», — указали в МИД Греции.

Сохранится ли российское влияние на Балканы?

Возможное вступление Македонии в НАТО может сказаться на влиянии России в регионе, считает внештатный эксперт Института Хадсона в Вашингтоне, бывший министр Португалии по европейским делам в 2013–2015 годах Бруно Масаеш. «Потерять Черногорию — небольшую балканскую страну, которая присоединилась к НАТО в 2017 году, можно счесть несчастным случаем [для Москвы]. Потеря и Черногории, и Македонии похоже на халатность», — утверждает Масаеш в своей статье, опубликованной в Politico.

В июне 2017 года власти Черногории официально ратифицировали договор о вступлении страны в НАТО. В мае 2017-го глава МИД Черногории Серджан Дарманович жаловался на попытки России повлиять на внутреннюю политику страны, в том числе путем поддержки оппозиции, которая выступает против членства Подгорицы в НАТО. В 2016-м Черногория обвинила граждан России в причастности к покушению на Мило Джукановича, который на тот момент являлся премьером страны.

В последнее время Россия действительно потерпела несколько серьезных неудач на балканском направлении, констатировал Бечев. «НАТО расширяется, Сербия не хочет предоставлять российскому центру в Нише те же дипломатические привилегии, которыми пользуется в стране ​НАТО, а сейчас с Москвой начала конфликтовать еще и Греция — ее давний союзник», — указал он.

Но, несмотря на эти проблемы, полностью потерять влияние на Балканах Россия не сможет, убежден Бечев. «На Балканах остается множество антизападных групп, которые поддерживают Россию, а лидеры в регионе пока не готовы рвать отношения с Москвой», — обратил внимание эксперт. Для того чтобы мешать проведению политики стран Запада на Балканах, «у Москвы остаются возможности», считает Бечев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00