Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Служащие в ВСУ американцы рассказали о больших потерях

ABC News: Служащие в ВСУ американцы заявили о больших потерях и дезорганизации
Американцы, служащие в ВСУ, рассказали, что одно из подразделений потеряло 85% личного состава в ходе украинского контрнаступления и отметили «очень организованное сопротивление» российских сил
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Украина несет тяжелые потери в ходе контрнаступления. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на двух американских солдат, которые служат по контракту в подразделении специального назначения ВСУ.

Американские военные рассказали, что перед их группой стояла задача взять контроль над деревней на окраине Донецка, которую контролировали российские войска.

Один из военнослужащих-американцев с позывным «Танго» рассказал, что его подразделение из «десятков» человек понесло 85% потерь и что двое его товарищей были убиты, когда группа попала в засаду. Многие из оставшихся в живых были настолько тяжело ранены, что стали «неэффективными в бою», добавил он.

Другой военнослужащий-американец с позывным «Золотая рыбка», сказал, что сразу стало очевидно, что они столкнулись с «очень организованным сопротивлением» со стороны российских войск.

Наемник заявил о гибели солдат из-за некомпетентности командования ВСУ
Политика
Фото:София Гатилова / Reuters

ABC News уточнила, что оба американца были ранены и находятся в больнице в Киеве, но рассчитывают на перевод в медучреждение в Германии для проведения операции.

Еще один военнослужащий из одной из стран Запада также получил серьезное ранение на ранней стадии контрнаступления в июне. Он рассказал ABC News, что наступательные операции ВСУ, в которых он принимал участие, были дезорганизованы.

«Мы потеряли три немецких танка Leopard за один день, потому что им просто приказали выехать на минное поле», — отметил он, добавив, что недавно мобилизованным украинским военным часто не хватало необходимой подготовки для сложных наступательных операций.

Он также утверждал, что западная военная техника, в том числе поставляемые США БМП Bradley, не использовалась в полной мере, поскольку некоторые украинские солдаты не имели необходимой подготовки или опыта.

Минобороны заявило об ударе по базе иностранных наемников близ Запорожья
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

ВСУ начали контрнаступление с начала июня. Западные страны и Киев признавали, что оно идет медленно. Украина среди причин назвала нехватку оружия, сложности на поле боя и укрепленные линии обороны России.

Минобороны России неоднократно сообщало о срыве украинского контрнаступления. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, Киев не достигает успеха в наступлении из-за «грамотно построенной обороны, умелой организации системы огня, профессиональных действий, выдержки и упорства российских военнослужащих». По данным российской стороны на 4 августа, за время контрнаступления Украина потеряла 43 тыс. военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25