Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

МИД вызвал посла Молдавии и объявил об ограничениях на въезд

Москва закрыла въезд в Россию для ряда молдавских чиновников
Москва назвала решение Кишинева сократить численность российских дипломатов «ничем не обоснованным недружественным шагом», который «ведет к дальнейшему разрушению российско-молдавских отношений» и объявила об ассиметричном ответе
Лилиан Дарий
Лилиан Дарий (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

МИД России вызвал для заявления протеста чрезвычайного и полномочного посла Молдавии Лилиана Дария, говорится в сообщении ведомства. Протест ему объявили в связи с решением Кишинева сократить численность российских дипломатов в стране.

МИД назвал решение молдавских властей «ничем не обоснованным».

«Акцентировано, что этот недружественный шаг ведет к дальнейшему разрушению российско-молдавских отношений, и без того находящихся в глубоком кризисе из-за действий молдавской стороны. Л.Дарию сообщено, что в качестве асимметричной ответной меры закрыт въезд в Российскую Федерацию ряду официальных лиц Республики Молдова», — сообщили в МИДе.

Высланные сотрудники посольства России улетели из Молдавии
Политика
Вид на здание посольства России в Молдавии

В конце июля молдавские издания, в том числе Jurnal TV, опубликовали совместное расследование, в котором говорилось, что на крыше российского посольства в Кишиневе установлены десятки антенн и спутниковых тарелок для перехвата спутниковой телефонии. После публикации расследования Министерство иностранных дел и европейской интеграции республики решило сократить число российских дипломатов: Молдавию должны были покинуть 22 дипломата и 23 представителя технического персонала посольства. Глава МИДа Нику Попеску причиной назвал подозрения, что некоторые сотрудники дипмиссии могут быть причастны к «дестабилизации ситуации в стране» и что их действия не относятся к «стандартным способам работы дипломатов».

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в ответ заявила, что Москва расценивает решение Кишинева как «ничем не обоснованные и недружественные действия, которые не останутся без ответа». Расследование, в котором содержится «голословное обвинение» в адрес посольства России, дипломат сочла «опусом, фэнтезийным рассказом». В Кремле, в свою очередь, сказали, что молдавская сторона «рубит все канаты» в отношениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23