Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский ввел мораторий на повышение «коммуналки»

Мораторий будет действовать в течение военного положения и шести месяцев после его завершения для тарифов на газ, теплоснабжение и горячую воду
Фото: David Goldman / AP
Фото: David Goldman / AP

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о введении моратория на повышение коммунальных платежей для украинцев в течение действия военного положения и шести месяцев после его завершения, сообщает УНИАН.

Мораторий коснется:

  • тарифов на услуги распределения природного газа;
  • тарифов на тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку) и услуги по поставке тепловой энергии;
  • тарифов на поставку горячей воды, цен на газ для бытовых потребителей.

Разницу в тарифах поставщику компенсирует государство. Размер тарифов будут пересматривать ежеквартально.

Украина и Турция договорились восстановить разрушенную инфраструктуру
Политика
Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш (справа налево на переднем плане), Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган (справа налево на заднем плане)

Украинский «Нафтогаз» ранее зафиксировал тариф в 7,96 гривен (13 руб.) за 1 куб. м газа до конца апреля 2023 года. Госкомпания призвала украинцев добросовестно оплачивать счета, «ведь сегодня это сверхважно». В то же время сам «Нафтогаз» в конце июля не смог выплатить около $370 млн долга по еврооблигациям, в связи с чем объявил о дефолте.

В начале марта на фоне проведения российской военной операции Украина запретила экспорт газа со своей территории, включая газ, хранящийся в подземных газохранилищах.

В середине июня министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков указал на нарушения в цепочках поставок топлива и подчеркнул, что Киев вынужден его закупать «везде, где можно достать». Кубраков пояснил, что ранее страна использовала для этих целей ближайшие государства и порты (Польшу и Румынию), теперь же топливо поступает в том числе из Бельгии и Нидерландов.

Генеральный директор Оператора ГТС Сергей Макогон в начале июля утверждал, что предстоящий отопительный сезон будет самым сложным в украинской истории. По его словам, чтобы успешно пройти отопительный сезон, Украине необходимо около 19 млрд куб. м газа в хранилищах.

В конце июля в «Нафтогазе» доложили о запасах газа в количестве 11,8 млрд куб. м. «РБК Украина» со ссылкой на собственные источники ранее сообщала, что госкомпания попросила у кабмина субсидию в 150 млрд гривен (около $5 млрд) на закупку газа для прохождения отопительного сезона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
Двое мужчин пострадали при атаке дронов на БелгородПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15
США и Израиль предложили двум странам принять население сектора ГазаПолитика, 17 мар, 23:13
В Красноярском крае раскрыли дело об убийстве юноши из-за вырубки лесаОбщество, 17 мар, 22:42
Трамп заявил, что Иран ответит за каждый выстрел хуситовПолитика, 17 мар, 22:35
В Белом доме заявили об обсуждении территориальных уступок с КиевомПолитика, 17 мар, 22:15
Бывший игрок КХЛ погиб в 45 лет во время катания на лыжахСпорт, 17 мар, 22:04
Белый дом отказался отвечать на вопрос о будущем ЗеленскогоПолитика, 17 мар, 21:48