Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

В сенате США заявили о «приказе» Путина взломать компьютеры Демпартии

Комитет сената США по разведке пришел к выводу, что взлом компьютеров Демократической партии в 2016 году произошел по указанию Путина. Россия неоднократно отрицала свою причастность к этому инциденту
Хиллари Клинтон (в отражении)
Хиллари Клинтон (в отражении) (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Президент Владимир Путин «отдал приказ» взломать компьютеры и аккаунты членов Демократической партии США в рамках предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы в 2016 году. Об этом говорится в отчете комитета сената по разведке по итогам расследования о вмешательстве в выборы в США.

В результате произошла утечка информации, которая нанесла ущерб кандидату в президенты Хиллари Клинтон и ее кампании, считают в сенате.

Москва ранее неоднократно отрицала вмешательство в выборы в США в 2016 году. «Считаем это абсолютно не основанным ни на чем утверждением. Российское государство не имело и не имеет ничего общего с какими-либо вмешательствами», — заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в 2018 году.

В феврале 2020 года Песков отмечал, что в преддверии следующих американских выборов президента США, которые состоятся в ноябре, обвинения России во вмешательстве будут появляться все чаще. «Очередные параноидальные сообщения, которых, к нашему сожалению, будет все больше и больше по мере приближения к выборам», — прокомментировал тогда Песков публикацию The New York Times, в которой говорилось о том, что Москва намерена помочь президенту Дональду Трампу переизбраться.

Кремль назвал параноидальными сообщения о вмешательстве России в выборы
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК


В пятом и финальном отчете по итогам расследования комитета сената говорится, что намерением Москвы было опорочить Клинтон и людей, которые бы вошли в ее администрацию в случае ее победы, а также помочь кампании Трампа и подорвать демократический процесс в США.

Члены комитета нашли «неопровержимые доказательства» российского вмешательства в выборы, следует из его сообщения. Там также говорится, что организация WikiLeaks, которая специализируется на публикации закрытых сведений, играла ключевую роль в российских действиях и, скорее всего, знала о том, что помогает России.

Также, по данным комитета, двое россиян-участников встречи с представителями кампании Трампа 9 июня 2016 года, адвокат Наталья Весельницкая и лоббист Ринат Ахметшин, имеют «значимые связи» с российской разведкой. «Комитет, однако, не нашел надежных доказательств того, что информация, которая могла бы помочь кампании, была передана при встрече или что тогдашний кандидат в президенты Трамп знал заранее о встрече», — говорится в отчете. Эта встреча, которая прошла в башне «Трамп», по версии США, была одним из ключевых эпизодов предполагаемого вмешательства.

В США потребовали ввести санкции за «вмешательство» России в выборы-2020
Политика
Фото:Mary Calvert / Reuters

При этом комитет заявил, что нет «абсолютно никаких доказательств» того, что Дональд Трамп или члены его штаба вступали в сговор с российским правительством по вопросу вмешательства в выборы.

В отчете также говорится, что при расследовании инцидента ФБР допустило ряд ошибок, в частности, полагалось на так называемое «досье Стила» (досье с информацией на Трампа, подготовленное бывшим сотрудником британской разведки Кристофером Стилом) без проверки его методологии и источников.

Расследование комитета разведки длилось три года, в рамках которого его сотрудники опросили около 200 человек и просмотрели около миллиона страниц документов.

Выборы президента США прошли 8 ноября 2016 года. С результатом 304 голоса выборщиков победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, его соперница, кандидат от Демократической партии Клинтон набрала 227 голосов.

В ответ на запрос РБК в МИД России ответили, что и глава ведомства Сергей Лавров, и официальный представитель Мария Захарова уже неоднократно комментировали эти обвинения. Так, в ноябре 2017 года Лавров заявил, что никаких доказательств российского следа представлено не было. «Факты, которые известны, говорят, что ни одного российского следа до сих пор в этих делах не найдено. Там следы внутренние: в том числе внутри Демократической партии, Национального комитета Демократической партии США, были выявлены вмешательство и сливы информации конкурентам», — отметил тогда министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23