Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков счел позитивным сигналом заявление Киева о динамике в переговорах

Россия является сторонником того, чтобы добавить динамики переговорному процессу с Украиной, заявил Песков. Зеленский ранее поручил Умерову, который возглавляет украинскую делегацию, «активизировать переговорный трек»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Российская сторона рассматривает заявление президента Украины Владимира Зеленского о необходимости активизации переговорного процесса по урегулированию конфликта как «позитивный сигнал», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это позитивный сигнал. Здесь мы абсолютно согласны. Действительно, мы тоже являемся сторонниками того, чтобы добавить динамики переговорному процессу», — сказал Песков.

Ранее сегодня Зеленский сообщил, что провел встречу с новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Рустемом Умеровым и обсудил его персональные задачи в оборонной и переговорной сферах. Одним из поручений президента Украины для Умерова стало «активизировать переговорный трек». Зеленский напомнил, что сейчас украинская и российская стороны продолжают выполнять договоренности, достигнутые на второй встрече в Стамбуле. Однако в этом процессе «требуется больше динамики», отметил он.

Зеленский поручил Умерову «активизировать переговорный трек»
Политика
Рустем Умеров


Умеров был членом украинской делегации на переговорах с Россией в 2022-м и возглавлял ее в 2025 году на двух раундах переговоров в Стамбуле — 16 мая и 2 июня. И Москва, и Киев заявляли, что о новом переговорном раунде стороны договорятся, когда будут выполнены все стамбульские договоренности. Одна из них — обмен телами погибших военнослужащих. Накануне, 17 июля, Россия в продолжение согласованных задач передала Украине 1 тыс. тел погибших военных, получив в ответ 19 тел погибших российских военнослужащих.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11