Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кадыров ответил обратившемуся к нему экс-супругу задержанной в Турции

Рамзан Кадыров ответил попросившему его о помощи экс-супругу задержанной в Турции жительницы Саратовской области. «Предпринимаются все необходимые меры по возвращению шестилетней девочки», — заявил он
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на обращение к нему за помощью бывшего мужа задержанной с детьми в Турции жительницы Саратовской области Светланы Ухановой.

«Предпринимаются все необходимые меры по возвращению из Турции шестилетней девочки», — цитируются на сайте правительства Чеченской Республики слова главы региона.

Ранее, 18 июля, его об этом попросил бывший муж задержанной Сергей Уханов. «Лично я с ним [Кадыровым] не общался, я вчера записал ему видеообращение», — пояснял он, уточняя, что «цель» у него в данном случае «одна» — «получить детей». «На видео я говорил ему, что он должен меня понять как отец», — заявлял Уханов.

В ответ на это Кадыров, как рассказали в пресс-службе правительства республики, «в первые же часы поручил по своим каналам выяснить реальную ситуацию с ребенком и предпринять необходимые шаги для того, чтобы девочка оказалась в России». О ситуации с российской семьей, как уточняется в сообщении на сайте местных властей, он узнал из «распространенного в сети интернет» видеообращения Уханова.

Фото: RT
Видео: RT
Video

«Письменных обращений от Сергея Уханова не получено, но в сети распространяется видеообращение», — сообщил Кадыров, заметив также, что его «лично очень беспокоит ситуация, когда девочка находится рядом с людьми, пытавшимися примкнуть к [запрещенному в России] «Иблисскому (бывшемуИсламскому. — РБК) государству».

Бывший муж задержанной в Турции россиянки обратился за помощью к Кадырову
Общество
Рамзан Кадыров

Кроме того, глава Чечни, как уточнили представители властей республики, «выразил уверенность», что возвращением детей на родину также занимаются «компетентные органы».

«Убежден, что МИД России и иные компетентные органы принимают исчерпывающие меры для разрешения ситуации», — подчеркнул он. По словам Кадырова, «каждый сделает то, что сможет». «Важно, чтобы эти действия увенчались успехом. Для этого в первую очередь нужно узнать все подробности», — заключил глава республики, заметив, что, по его мнению, «турецкие власти не станут препятствовать объективному и гуманному рассмотрению инцидента и принятию решения в интересах девочки».

При этом, как пояснял прежде Уханов в беседе с РБК, посольство России в Турции неоднократно обращалось в турецкий МИД. Однако «ответ», по его словам, «так и не был получен до сих пор».

О задержании в Турции Светланы Ухановой с двумя ее дочерьми и гражданским мужем Евгением Кочаари стало известно 14 июля. Все они, по информации пресс-секретаря посольства России в Анкаре, в этом месяце были направлены в миграционную службу в городе Хаттай при незаконной попытке проникнуть на территорию Сирии. Свекор задержанной Валерий Уханов тогда пояснял, что в середине июня женщина с дочерьми и гражданским супругом поехали на отдых в Анкару, а затем, как передавал телеканал Russia Today, сын Валерия Уханова, Сергей, выяснил, что все они были задержаны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22