Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2022 ,  
0 

В Кремле DDoS-атаки на ПМЭФ сравнили с действиями фашистов в Сталинграде

По словам советника президента Антона Кобякова, ПМЭФ «бомбили» DDoS-атаками с IP-адресов, в том числе из США. Из-за массированных DDoS-атак президент Владимир Путин накануне перенес свое выступление на час

В Кремле DDoS-атаки на ПМЭФ сравнили с действиями фашистов в Сталинграде
Video

Системы ПМЭФ «бомбили» DDoS-атаками, «как Сталинград — фашисты», заявил советник президента Антон Кобяков. По его словам, атаки велись с мощностью 140 Гигабит в секунду с адресов в США, Колумбии, Украине, Таиланде, Бангладеш.

«15 млн пакетов в секунду — серьезные атаки. Но и мы не лыком шиты», — цитирует его оргкомитет. «Мы с этим справились. И дальше справимся, — уверен Кобяков. — Тем более что мы теперь знаем, как они действуют и какие технологии применяют».

Целью DDoS-атак является нарушение работоспособности инфраструктуры атакуемой компании. Для их проведения хакеры используют ботнет-сети или другие способы, чтобы создать лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, увеличить на него нагрузку до максимальной и за счет этого вывести его из строя. Ботнет-сети могут состоять, например, из зараженных компьютеров, которые хакеры используют удаленно без ведома пользователя, или из других устройств, например «умных» колонок и т.д. Размер ботнет-сетей может достигать сотен тысяч устройств.

Путин выступит на ПМЭФ на час позже из-за DDoS-атак
Политика
Владимир Путин

17 июня президент Владимир Путин перенес свое выступление на ПМЭФ на 15:00 мск вместо запланированных 14:00. «Со вчерашнего дня начались массированные DDoS-атаки на интернет-ресурсы и систему аккредитации ПМЭФ. Была выведена из строя база участников форума и система допуска», — объяснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков причину переноса.

По его словам, в результате DDoS-атак «возникла заминка с получением бейджей». «Специалисты работают, проблема устраняема», — добавил пресс-секретарь.

С начала военной операции на Украине число DDoS-атак на российские организации выросло в разы по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Так, за март число DDoS-атак выросло в восемь раз, причем больше всего атак совершалось на банки — 35% от общего числа, выяснили специалисты «Лаборатории Касперского». На государственные органы при этом пришлась треть нападений, на образовательные учреждения — почти каждое десятое (9%), на СМИ — 3%. В «Сбере» в середине мая сообщили, что в «кибервойне» против России участвуют более 100 тыс. хакеров

Минцифры в середине марта предложило направить Центробанку перечень информационных систем, которые потенциально могут стать целями кибератак. «Минцифры организует работу по фильтрации зарубежного трафика с использованием технических средств противодействия угрозам», — сообщил РБК представитель ведомства.

В начале июня пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила, что Соединенные Штаты провели серию «наступательных цифровых операций» в поддержку Украины. По ее словам, любая наступательная киберактивность против России не является нарушением политики США по предотвращению прямого конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40