Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минске задержан главный оппонент Лукашенко

Что стало причиной и помешает ли это его участию в кампании
После задержания оппозиционера Виктора Бабарико и его сына в Минске началась стихийная акция протеста. Власти Белоруссии намекают на причастность к делу людей из «Газпрома», а адвокат обращает внимание на нарушение прав клиента
Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Что произошло

Утром 18 июня в Минске задержали основного соперника Александра Лукашенко на предстоящих 9 августа выборах главы государства — бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Их доставили в департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии (ДФР КГК) и несколько часов допрашивали, отказывая в участии адвоката.

Только вечером глава КГК Иван Тертель объяснил задержание Бабарико — тот якобы «являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности». О какой именно деятельности идет речь, Тертель не уточнил. По его словам, Бабарико подозревают в том, что он пытался воздействовать на свидетелей и скрыть улики ранее совершенных им преступлений, а также собирался «на днях снять крупную сумму с подконтрольных ему счетов». На прошлой неделе по нескольким уголовным делам в Белоруссии были задержаны более 15 человек — бывшие и действующие сотрудники Белгазпромбанка, а также работники организаций — клиентов банка.

По словам Дмитрия Лаевского, одного из адвокатов Бабарико, защита до сих пор не знает точно, где находится клиент. Сначала адвокатов не пустили в здание ДФР КГК, потому что, как им сказали при входе, «в здании проходят учения, и в нем никого нет», а после этого отказались принять жалобу на задержание и просто закрыли двери, рассказал он РБК. Уже ближе к вечеру, сообщил Лаевский, он узнал из СМИ, что его клиент находится в СИЗО КГБ. Сын Бабарико Эдуард также сейчас в СИЗО КГБ, его подозревают в уклонении от уплаты налогов, написала в Facebook его девушка.

После того как КГК официально объявил о задержании Бабарико, в центре Минска выстроилась многокилометровая живая цепь солидарности с оппозиционными кандидатами, сообщил Telegram-канал NEXTA Live. Проезжающие машины сигналами поддерживают вышедших на улицы людей, также передал он.

«То, что сейчас происходит с Виктором и Эдуардом, показывает, с каким цинизмом относится белорусское государство к своим гражданам. Хамство, насилие, шантаж, угрозы, унижение и пустые обвинения — с этим сталкивается гражданин Беларуси, — заявили после задержания Бабарико в его предвыборном штабе. — Нам грустно и стыдно за власть и ее действия. Мы должны изменить это вместе».

Бабарико — уже второй потенциальный участник выборов, задержанный в ходе избирательной кампании. Ранее в СИЗО был отправлен популярный блогер Сергей Тихановский.

Как задержание отразится на участии в выборах

Лукашенко на прошлой неделе говорил, что хочет, чтобы Бабарико участвовал в президентских выборах. «Я хочу, чтобы он попал на выборы. Чтобы он пришел и рассказал, откуда собственность на Кипре, как при такой «лукашенковской диктатуре» он создал эту собственность, как он взятки давал, делил деньги, почему иностранный банк этим занимался <...> Узником совести мы его не сделаем», — сказал белорусский президент 12 июня.

По белорусским законам задержание Бабарико не должно помешать ему попасть в избирательный бюллетень — кандидатом может быть любой гражданин страны, не имеющий судимости. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом, ему необходимо собрать и представить в Центральную избирательную комиссию минимум 100 тыс. подписей за свое выдвижение. 18 июня в штабе Бабарико РБК сказали, что собрали уже более 400 тыс. подписей, а в ЦИК подали 230 тыс. Таким образом, есть два способа не допустить его до выборов: осудить до 9 августа или забраковать поданные подписи. По словам Лаевского, провести суд до 9 августа с точки зрения уголовно-процессуального закона вряд ли возможно. «Но я сегодня впервые за всю свою практику столкнулся с тем, что меня не пустили в здание правоохранительного органа. Поэтому я даже воздержусь от каких-то догадок», — сказал он РБК.

Вечером 18 июня белорусские гостелеканалы показали кадры допроса фигурантов, а также имеющиеся в материалах дела документы. По словам Лаевского, у защиты до сих пор нет даже постановления, в котором бы излагалась суть выдвинутых клиенту подозрений, поэтому он не может их комментировать. До момента задержания Виктору Бабарико никаких претензий со стороны правоохранительных органов не выдвигалось, он не вызывался ни в каком качестве для дачи объяснений или показаний, говорит он. «Меня удивляет, что в отдельных СМИ показали какие-то материалы дела, притом что защиту с ними не ознакомили. Хотя это должно быть в интересах органа уголовного преследования — допустить адвоката, чтобы процессуальные действия по делу имели признаки какой-то законности, не говоря уже о том, что каждый гражданин должен иметь возможность реализовать право на защиту и получение юридической помощи. И поэтому я при нынешних обстоятельствах затрудняюсь что-либо прокомментировать», — говорит он.

Меньше недели назад в интервью РБК Виктор Бабарико заявил, что его команда готова к тому, чтобы продолжить борьбу в случае его ареста. «Мы ко всем развитиям событий готовы. У меня записаны уже обращения… <...> Заявления о том, что действия, которые будут предприниматься без меня, одобрены и согласованы со мной, чтобы люди понимали, что это не реакция на неожиданность, это четкое понимание, что этот сценарий начинает реализовываться», — сказал он тогда.

Дело Белгазпромбанка, и его связь с Россией

По 49,8% акций Белгазпромбанка принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку. В четверг Тертель намекнул на то, что к преступлениям могут быть причастны и российские госкомпании. «Мы, в свою очередь, знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности. Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в «Газпроме», а может быть, и выше», — сказал он. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался комментировать РБК задержание Бабарико и обвинения сотрудников Белгазпромбанка. Представитель Газпромбанка поступил так же.

О проблемах белорусского банка стало известно 11 июня, когда в его головном офисе и в офисах клиентов банка — частных компаний «ПриватЛизинг», «Кентавр» и «Кампари» — прошли обыски, были задержаны 15 человек. На следующий день глава КГК Иван Тертель заявил, что возбуждено два уголовных дела по ст. 235 УК (легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере) и ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). 18 июня Тертель раскрыл суть обвинений, и в деле появились еще четыре статьи: ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст. 209 (мошенничество), ст. 430 (получение взятки), ст. 431 (дача взятки).

«В настоящее время ведется работа по ряду направлений, в том числе в отношении махинаций с векселями на сумму более $60 млн. В результате на зарубежные счета в подконтрольные структуры членами преступной группы выведены крупные суммы валюты. Кроме того, нами установлены отмывочные схемы, по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты в подконтрольные структуры», — говорил Тертель. Одной из таких структур, по его словам, являлся латвийский ABLV-банк. По данным от латвийской стороны, как сказал Тертель, в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше $430 млн.

В субботу 13 июня в Латвии в десятках зданий, связанных с ABLV, прошли обыски. Проблемы у банка появились в начале 2018 года, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала его объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов. Надзорные органы США после этого фактически отрезали ABLV от операций в долларах через корреспондентские или расчетные счета в США. После этого появились сообщения о массовом оттоке вкладов из банка. В феврале этого года ABLV объявил о самоликвидации.

По словам Тертеля, также «задокументированы многочисленные факты получения взяток должностными лицами банка за предоставление кредитов предпринимателям с так называемой плохой кредитной историей». Кроме того, сказал он, сотрудники банка «принуждали» граждан брать кредиты.

Белорусские правоохранительные органы сотрудничают с 18 странами по делу Белгазпромбанка, направлен запрос в США за содействием в борьбе с отмыванием денег, также рассказал Тертель. Вечером 18 июня в МИД Белоруссии были приглашены послы стран ЕС и США. На встрече присутствовал и Тертель. Мероприятие длилось около полутора часов. Комментировать, как прошла встреча, послы не стали. Глава КГК также отказался разговаривать с журналистами, передает TUT.by. Российского посла на встрече не было, сказал РБК представитель дипмиссии России в Минске.

Кто задержан по делу

Иван Тертель заявил, что всего вместе с Бабарико задержано «около 20 человек». За неделю, прошедшую с момента задержания большинства из них, до сих пор официально не сообщалось, кто эти люди. По данным белорусских СМИ, задержанными являются:

  • первый заместитель председателя правления Белгазпромбанка Алексей Задойко и три других заместителя: Сергей Шабан (курирует казначейство и управление финансовых институтов), Александр Ильясюк (курирует юридическое управление, службу безопасности, управление по работе с проблемными активами и региональные сети банка) и Дмитрий Кузьмич (курирует департаменты кредитования и инвестиций и корпоративного бизнеса). Также задержана главный бухгалтер банка Наталья Дылевская;
  • акционеры «ПриватЛизинга»: директор компании Андрей Харланович (владеет 19%), Алексей Геращенко (19%), Антон Морозов (15%) и Сергей Добролет (15%). Морозов также является зампредседателя наблюдательного совета «Кентавра». Добролет — бывший заместитель предправления Белгазпромбанка;
  • Дмитрий Шевчук — акционер латвийской компании «Алди Проджектс». Ранее работал в юридическом отделе Белгазпромбанка;
  • председатель наблюдательного совета «Кентавра» Ольга Радецкая. Ранее работала в «ПриватЛизинге»;
  • Владимир Дрозд, Дмитрий Жердецкий и Юлия Ушакова — о них практически ничего не известно;
  • близкий друг семьи Бабарико и член его инициативной группы Светлана Купреева. Она находится в СИЗО КГБ, у нее дома прошел обыск, имущество было описано и арестовано. По словам Виктора Бабарико, Купреева никогда не работала ни в Белгазпромбанке, ни в компаниях «ПриватЛизинг», «Кампари» или «Кентавр».

12 июня был также задержан глава отделения Белгазпромбанка в Могилеве Сергей Кармызов. Против него возбуждено уголовное дело, его обвиняют в хищении в особо крупном размере. В тот же день был задержан координатор инициативной группы Виктора Бабарико по Могилевской области Владимир Дударев, который до октября 2019 года был заместителем мэра Могилева.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05