Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Соперник Лукашенко сообщил о блокировке своего избирательного счета

Блокировка счета не дает «в полной мере реализовать избирательные права», заявили в штабе Бабарико. Однако штаб продолжает работу по сбору и подготовке подписей к сдаче, сообщили в нем РБК
Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: viktar.babaryka / Facebook)

В Белоруссии заблокировали счет избирательного фонда Виктора Бабарико, выдвинувшего свою кандидатуру для участия в президентских выборах. Об этом сообщается на сайте его штаба.

«При попытке осуществления платежей за счет средств избирательного фонда сотрудники АСБ «Беларусбанк» сообщили, что расчетный счет Виктора Бабарико, на котором находится сформированный избирательный фонд, заблокирован — арестованы расходные операции по счету», — говорится в сообщении.

В штабе отметили, что каких-либо документов, которые подтверждают арест или объясняют наложенное ограничение, им не предоставили.

На этом расчетном счете лежит более 100 тыс. белорусских рублей (2,9 млн российских рублей), заявили в штабе. «Запрет на распоряжение данными средствами не позволяет в полной мере реализовать избирательные права. На неправомерность такого запрета будет обращено внимание уполномоченных государственных органов: нами будут подготовлены и поданы соответствующие жалобы», — отметили в штабе. «При этом штаб продолжает работу по сбору и подготовке подписей к сдаче», — сообщил РБК его представитель.

В банк «Газпрома» пришли с обысками по делу соперника Лукашенко. Главное
Политика
Виктор Бабарико

На прошлой неделе в Белгазпромбанке прошли обыски. Бабарико был его председателем правления с июля 2000-го по май 2020 года. 12 мая он выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах и тогда же покинул пост в кредитной организации.

12 июня председатель Комитета госконтроля Иван Тертель сообщил, что существуют «убедительные доказательствами причастности Бабарико к противоправной деятельности». В комитете указали, что проверка велась с 2016 года, когда в поле зрения финансовой милиции попала группа действующих и бывших топ-менеджеров и сотрудников Белгазпромбанка.

О том, что по банку «работали с 2016 года», заявил и действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Обнаружили вывод денег, зарубежные счета, зарубежную собственность их. На Кипре. В Латвии счета, Лондоне. <...> Но иностранцы информацию нам — с 2016 года мы просили — предоставили только в декабре прошлого года», — пояснил он тот факт, что дело активизировалось только сейчас.

Пресс-секретарь Лукашенко сообщила о признаниях в деле «дочки» «Газпрома»
Политика
Наталья Эйсмонт

Бабарико, в свою очередь, заявил, что все средства он получил законным путем, а трое его друзей, которых находятся под подозрением, лишь хранили его личные деньги. В интервью РБК происходящее он назвал «рейдерским захватом». «Это тотальная борьба, даже не знаю, как еще сказать. И все подчиняется одному: найти хоть что-то для того, чтобы помешать провести выборы в Беларуси», — заявил Бабарико.

Пресс-секретарь Лукашенко Наталия Эйсмонт сообщила РБК, что по делу Белгазпромбанка задержаны 15 человек. «Изъяты огромные суммы денег, ценные бумаги, золото, картины. 15 человек задержаны. И человек, у которого вы брали интервью, может быть, не знает, что все они дают признательные показания, в том числе и против него», — сказала она.

Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа. О намерении участвовать в них заявили 15 человек, в том числе и сам Лукашенко. Для регистрации кандидатам нужно сдать не менее 100 тыс. подписей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00