Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что противостояние с Западом «в полном разгаре»

Лавров: острая фаза противостояния России и Запада находится в полном разгаре
Противостояние России и Запада находится в острой фазе, однако Москва по-прежнему готова к диалогу по стратегической стабильности, но на равных условиях, заявил министр иностранных дел Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Острая фаза военно-политического противостояния России и Запада находится в «полном разгаре», заявил на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Острая фаза военно-политического противостояния с Западом продолжается и находится в, если так можно сказать, полном разгаре», — сказал он.

По словам министра, Запад во главе с США не отказывается от цели нанесения России стратегического поражения, «причем поражения в том числе и военного». При этом он признал, что Европа не будет партнером для России как минимум на одно поколение.

«Особое рвение», добавил он, наблюдается на данный момент в том, что касается антироссийской риторики среди европейских соседей. Лавров, в частности, напомнил о высказываниях президента Франции Эмманюэля Макрона, главы британского МИДа Дэвида Кэмерона и главы евродипломатии Жозепа Борреля о том, что война с Россией неизбежна. Также, по его словам, Запад уже начал обсуждать контуры нового европейского военного альянса, «но уже с ядерной составляющей».

«Как сказал президент России Владимир Путин, к диалогу с Западом мы остаемся открытыми, в том числе по вопросам безопасности, стратегической стабильности. Но не с позиции силы, не с позиции собственной исключительности, а только на равных и при уважении интересов друг друга», — заключил Лавров.

Лавров не увидел перспективы переговоров России и Запада по Украине
Политика
Сергей Лавров

После начала военной операции на Украине отношения России со странами Запада резко ухудшилось: против Москвы были введены беспрецедентные санкции, государства обменялись высылками дипломатов, а торговый оборот сократился в разы. В декабре прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что антироссийские санкции Запада сохранятся на долгие годы, при этом Россия исходит из этого при выстраивании экономической политики.

О том, что санкции против России сохранятся надолго, говорил и президент Владимир Путин. Он отмечал, что страна смогла заместить часть западной продукции аналогами собственного производства или товарами из дружественных стран. При этом помимо первоочередных мер замещения импортных технологий и продуктов необходимы средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели суверенного развития России, подчеркивал президент.

В новой концепции внешней политики, опубликованной в марте прошлого года, Россия названа самобытной страной-цивилизацией. При этом в документе отмечается, что Россия не считает себя врагом Запада, но рассматривает США как главный источник рисков для своей безопасности. Москва же в новой стратегической концепции НАТО названа «главной угрозой безопасности». 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00