Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Демократы в конгрессе решили проверить соглашение UC Rusal о заводе в США

Российская UC Rusal планирует построить алюминиевый завод в штате Кентукки. Сенаторы и члены палаты представителей от Демократической партии считают, что сделку необходимо проверить
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости
Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Несколько конгрессменов-демократов написали письмо главе Минфина США Стивену Мнучину с просьбой изучить сделку российской компании UC Rusal о строительстве завода в штате Кентукки совместно с американской Braidy Industries. Письмо опубликовано на сайте финансового комитета сената.

Конгрессмены ссылаются на Закон об анализе рисков иностранных инвестиций (FIRRMA), позволяющий Комитету по иностранным инвестициям США (CFIUS) рекомендовать президенту блокировать те или иные инвестиции в случае, если они могут повредить национальной безопасности страны.

«Мы просим, чтобы CFIUS провел немедленный анализ предлагаемых En+ (владеет 50,1% UC Rusal) инвестиций в Braidy Atlas», — говорится в письме. Необходимо проверить, какие потенциальные риски это несет для оборонных поставок и не получит ли Россия в результате доступ к технологиям, способным повлиять на нацбезопасность США, считают авторы документа.

Законодатели отметили, что UC Rusal получит 40% завода в обмен на инвестиции в $200 млн. Они также напомнили, что в прошлом году UC Rusal подпала под санкции США вместе с En+ и бизнесменом Олегом Дерипаской. Впоследствии Дерипаска пошел на сделку с Вашингтоном и снизил свою долю в компаниях, с них санкции сняли, с самого бизнесмена — нет.

UC Rusal поможет американской компании построить завод в США
Бизнес
Фото:Евгений Разумный / ТАСС

При этом российский банк ВТБ получил 24% En+. В письме конгрессмены указывают, что высокопоставленные сотрудники банка связаны с президентом России Владимиром Путиным, а сам банк в СМИ называли «свиньей-копилкой» главы государства.

Документ подписали главы нескольких комитетов палаты представителей: по иностранным делам — Элиот Энгель, по надзору — Элайджа Каммингс, по финансовым услугам — Максин Уотерс, по разведке — Адам Шифф. Свои подписи также оставили член комитета сената по финансам Рон Уайден и член комитета сената по банковскому делу Шеррод Браун.

О том, что UC Rusal и Braidy Industries договорились о строительстве завода в США, стало известно в апреле. Объем инвестиций составит $200 млн, сообщили в российской компании. При этом ранее в Braidy оценивали стоимость завода в $1,68 млрд.

UC Rusal провела первое размещение бондов после снятия санкций США
Бизнес

Газета The Wall Street Journal отмечала, что десятилетнее соглашение с Braidy сделало бы американскую компанию крупнейшим клиентом UC Rusal и позволило бы российской стороне обеспечить значительное присутствие на рынке алюминиевого проката в США, где своих заводов у нее нет.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов предположил, что инвестиции в США могут быть частью соглашения UC Rusal с американским Минфином — США завод нужен, чтобы спасти рабочие места в Кентукки и не ввозить импортную продукцию из Китая и Саудовской Аравии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Фигурист Малинин заявил, что «физически готов» к пятерному прыжку на ОИ Спорт, 20:33
Губернатор Гладков оказался одним из застрявших в лифтах белгородцев Общество, 20:19
Посол Израиля назвал своей целью организацию «высоких визитов» в Россию
РАДИО
Политика, 20:06
Си заверил Трампа в готовности вместе вести корабль отношений США и Китая Политика, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Цены на облигации «Самолета» падают на новости о просьбе господдержки Инвестиции, 19:58
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51
Зампред ЦБ предварительно оценил вклад повышения НДС в инфляцию
РАДИО
Финансы, 19:50
Девелопер «Самолет» обратился за господдержкой. Эфир Радио РБК 19:49
Девелопер «Самолет» объяснил обращение за господдержкой Бизнес, 19:44
Бывшая жена Гейтса на фоне дела Эпштейна признала свой брак «болезненным» Политика, 19:42
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34