Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем

Пентагон впервые показал кадры боя пилота-человека с роботом-истребителем
В учебном воздушном бою впервые сошлись два истребителя, одним из которых управлял человек, вторым — система ИИ. Результат схватки военные США не сообщают. В Пентагоне указали: это важная веха в истории боевой авиации

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) опубликовало кадры учебного воздушного боя между роботизированным истребителем X-62A и пилотируемым человеком истребителем четвертого поколения F-16.

В управлении подчеркнули, что первые в истории воздушные испытания алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) прошли в рамках программы DARPA Air Combat Evolution (ACE).

Алгоритмы ИИ во время полета управляли модифицированным испытательным самолетом на базе F-16. Он известен как X-62A, или VISTA (Variable In-flight Simulator Test Aircraft).

«Потенциал автономных боевых действий класса «воздух — воздух» представлялся на протяжении десятилетий, но реальность до сих пор оставалась далекой мечтой», — отметил министр военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл. Он пояснил, что роботизированная система X-62A преодолела «один из самых значительных барьеров в боевой авиации» и ее успешное применение стало переломным моментом.

В сообщении авиабазы Эдвардс, на которой проводились испытания, отмечается: сценарии воздушных боев очень сложны и X-62A успешно подтвердил, что в аэрокосмической отрасли возможно безопасное использование недетерминированного искусственного интеллекта. На борту X-62A находились летчики, которые могли отключить систему ИИ в любой момент, однако этого делать не пришлось на продолжении всего боя.

Как отмечает The Verge, американские военные не уточняют, какая сторона победила.

Пентагон предупредил об угрозе рынку из-за ударов по российским НПЗ
Политика
Ллойд Остин

В марте The Wall Street Journal написал, что американские ВВС начали разработку программы по замене устаревших истребителей и бомбардировщиков на более современные и дешевые беспилотные аналоги, которые также оснащаются искусственным интеллектом (ИИ). По информации издания, военные США рассчитывают в ближайшие пять лет получить несколько сотен новых аппаратов.

В апреле главе Минобороны России Сергею Шойгу показали боевых роботов. Он отметил, что медицинский роботехнический комплекс крайне востребован, и поручил как можно скорее доработать его и начать серийно производить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13