Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 82,78 (+0,48)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 76,59 (+0,03)
Инвестиции, 28 мар, 16:05
Кадыров сообщил о ликвидации двух боевиков в чеченском Гудермесе Политика, 00:34
Белый дом не увидел необходимости расследовать подрыв Nord Stream в США Политика, 00:28
США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиацией Политика, 00:03
В «Росэнергоатоме» заявили о максимум семи часах визита МАГАТЭ на ЗАЭС Политика, 00:01
МОК согласился на допуск россиян. Почему в Москве говорят о дискриминации Спорт, 00:00
Эксперты впервые рассчитали «цену» преступности в России Общество, 00:00
La Stampa узнала, что Берлускони ищет бункер из-за страха ядерной войны Политика, 28 мар, 23:54
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
В Азербайджане депутата обстреляли рядом с его домом Политика, 28 мар, 23:42
В Крыму четыре человека погибли при столкновении поезда с автомобилем Общество, 28 мар, 23:13
Власти раскрыли условия программы добровольных сбережений на старость Экономика, 28 мар, 23:11
Венгрия договорилась о поставках нефти и газа из России Политика, 28 мар, 23:07
На Украине создали первые три ударные роты беспилотников Политика, 28 мар, 22:59
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 28 мар, 22:49
США не подтвердили данные о сбитом на Украине управляемом снаряде GLSDB Политика, 28 мар, 22:40
Политика ,  
0 

Правительство запретило ввоз фуфаек, бюстгальтеров и кастрюль с Украины

В соответствии с подписанным 18 апреля постановлением правительства дополнительно с Украины запрещен ввоз в Россию некоторых предметов одежды, а также бумага, картон, стальная эмалированная посуда и другое
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Власти России расширили введенный в 2018 году запрет на поставки в страну товаров украинского производства. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Новое постановление запрещает ввоз в Россию следующих товаров, произведенных на Украине или провозимых через ее территорию:

  • бюстгальтеры, корсеты, подтяжки и подвязки;
  • платья, юбки, женские брюки и костюмы;
  • колготки, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, в том числе компрессионные;
  • свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты, майки, фуфайки;
  • обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи, резины или пластмассы, а также детали обуви;
  • стальная эмалированная посуда;
  • крепежные изделия;
  • канаты, проволока, сетка;
  • трубная продукция;
  • писчая бумага, картон и ряд других видов бумажной продукции;
  • коробки, мешки, пакеты и другие виды тары из бумаги и картона.

Кроме того, запрещаются поставки в Россию украинских трубоукладчиков, погрузчиков, бульдозеров и жаток.

Впервые запрет на ввоз в Россию украинских товаров был введен в 2016 году. Тогда на поставки с Украины было распространено действие ставшего ответом на антироссийские санкции продуктового эмбарго. Под запрет попали украинские свинина, овощи, сыры, фрукты, молочные продукты и ряд других товаров. В декабре 2018 года черный список был значительно расширен: в него попали украинские пиво, вино, кондитерские изделия, шоколад и так далее.

Прошлогоднее расширение эмбарго объяснялось необходимостью ответить на недружественные действия Украины. Аналогичное объяснение было дано и в апреле 2019 года.

«Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны — расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», — сказал Дмитрий Медведев, открывая в четверг заседание правительства.

По словам премьера, запрет на ввоз коснется продукции украинских машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, стоимость экспорта которой в Россию в 2018 году составила почти $250 млн.

Кабмин Украины расширил 10 апреля список товаров, запрещенных к ввозу из России, включив в него, в частности, стеклотару, формалин, аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и т.д. В конце прошлого года правительство Украины продлило до 31 декабря 2019 года действующий с 2016-го запрет на ввоз из России целого ряда товаров — продуктов (молочка, чай, кофе, пиво, алкоголь), средств личной гигиены (шампуни, гели для душа, мыло), железнодорожного оборудования, продукции химической промышленности для сельского хозяйства и прочего.

Авторы
Теги