Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с Россией

Многие элементы окончательного соглашения относительно Украины согласованы, но еще есть те, по которым пока не пришли к консенсусу, рассказал президент США перед разговором с Путиным
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Разговор с российским президентом Владимиром Путиным состоится 18 марта, уже согласованы «многие элементы финального соглашения», но многие детали остаются нерешенными. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в Truth Social.

Республиканец уточнил, речь пойдет о российско-украинском конфликте. «Это должно прекратиться НЕМЕДЛЕННО. Я с нетерпением жду телефонного разговора с президентом Путиным», — написал Трамп.

Президент США уверен, что Россия согласится на 30-дневное перемирие, предложенное Вашингтоном и Киевом.

Кремль оценил инициативы Запада по размещению войск на Украине
Политика
Фото:Ian Waldie / Getty Images

Путин на днях одобрительно высказался об идее прекращения огня, но озвучил несколько нюансов, которые хотел бы предварительно обсудить с Трампом.

По мнению российского президента, непонятно, что будут делать находящиеся в Курской области украинские военные: «Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя? Мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство отдаст приказ сдаться в плен?»

Не ясно, кто будет следить за соблюдением режима прекращения огня, и будет ли продолжаться на Украине мобилизация, будут ли продолжаться поставки оружия, указал Путин. Он уверен, что прекращение огня должно вести к долгосрочному миру и устранять первоначальные причины конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20