Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с Россией

Многие элементы окончательного соглашения относительно Украины согласованы, но еще есть те, по которым пока не пришли к консенсусу, рассказал президент США перед разговором с Путиным
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Разговор с российским президентом Владимиром Путиным состоится 18 марта, уже согласованы «многие элементы финального соглашения», но многие детали остаются нерешенными. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в Truth Social.

Республиканец уточнил, речь пойдет о российско-украинском конфликте. «Это должно прекратиться НЕМЕДЛЕННО. Я с нетерпением жду телефонного разговора с президентом Путиным», — написал Трамп.

Президент США уверен, что Россия согласится на 30-дневное перемирие, предложенное Вашингтоном и Киевом.

Кремль оценил инициативы Запада по размещению войск на Украине
Политика
Фото:Ian Waldie / Getty Images

Путин на днях одобрительно высказался об идее прекращения огня, но озвучил несколько нюансов, которые хотел бы предварительно обсудить с Трампом.

По мнению российского президента, непонятно, что будут делать находящиеся в Курской области украинские военные: «Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя? Мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство отдаст приказ сдаться в плен?»

Не ясно, кто будет следить за соблюдением режима прекращения огня, и будет ли продолжаться на Украине мобилизация, будут ли продолжаться поставки оружия, указал Путин. Он уверен, что прекращение огня должно вести к долгосрочному миру и устранять первоначальные причины конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Кремль заявил о готовности стать посредником между Ираном и Израилем Политика, 13:05
В Латвии задержали экс-депутата, назвавшего русский язык «нашим языком» Политика, 13:02
В Китае на фабрике фейерверков произошел взрыв. Видео Общество, 13:02
Участник горного забега на Домбае погиб, сорвавшись с ледника Спорт, 12:56
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Патриарх Кирилл призвал гнать тех, кто призывает к борьбе с мусульманами Общество, 12:47
США начали массовую переброску самолетов-заправщиков через Атлантику Политика, 12:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Татарстане выросло число пострадавших после атаки БПЛА Политика, 12:45
Молния ударила в многоэтажку в Красноярске. Видео Общество, 12:43
Почему IT-компаниям важно находиться в постоянном диалоге с клиентом Отрасли, 12:42
5 книг про здоровье, которые стоит прочестьПодписка на РБК, 12:37
Method Media и Sen Soy увеличили конверсии в 5,5 раз, связав ТВ и Digital РБК Компании, 12:30
МИД Ирана заявил о решимости продолжить войну с Израилем Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25