Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В кабмине не поддержали уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду

В правительстве не поддержали уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ
Депутат Нина Останина предложила дополнить УК тремя статьями, в правкомиссии отправили проект на доработку. После признания экстремистским «международного движения ЛГБТ» за участие в нем может грозить уголовная ответственность
Нина Останина
Нина Останина (Фото: Алексей Белкин / Бизнес Online / ТАСС)

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности отправила на доработку проект поправок главы комитета Госдумы по вопросам семьи Нины Останиной (КПРФ) об уголовной ответственности за повторные случаи пропаганды ЛГБТ, передает «Коммерсантъ». В ноябре 2023-го Верховный суд признал «международное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность на территории России.

Останина предложила дополнить Уголовный кодекс тремя статьями, 151.3–151.5, — об ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, пропаганду педофилии и распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения для лиц, которые получили административное наказание за аналогичное действие. С похожей инициативой депутат выступила в декабре 2022 года, поправки подразумевали до пяти лет лишения свободы.

Верховный суд причислил к движению ЛГБТ использующих слово «директорка»
Политика
Фото:Мария Девахина / РИА Новости

В заключении правкомиссии говорится, что указанные действия при наличии юридически значимых обстоятельств» можно квалифицировать по другим статьям УК — о развратных действиях (ст. 135), незаконном изготовлении порнографии (ст. 242), обороте материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1) Это может привести к правовой коллизии, допускают в комиссии.

В отзыве отмечается также, что поправки к КоАП об административной ответственности за пропаганду ЛГБТ вступили в силу относительно недавно, в декабре 2022-го, и «достаточная правоприменительная практика реализации указанного закона еще не сформирована».

Старший преподаватель Западного филиала РАНХиГС Алексей Елаев отметил, что после ноябрьского решения Верховного суда участие в деятельности «международного движения ЛГБТ» уже может подпадать под уголовную статью — ч. 2 ст. 282.2 УК, по которой грозит до шести лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00