Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия и США завершили первую сессию переговоров

Россия и США завершили первую сессию переговоров в Эр-Рияде
Первая сессия переговоров завершилась, стороны приступили к рабочему ланчу, сообщила Захарова. После него участники переговоров приступят к следующей сессии, она будет завершающей
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Первая сессия российско-американских переговоров в Эр-Рияде завершилась, стороны приступили к рабочему ланчу. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ходе брифинга.

Она также опубликовала фото российской и американской делегаций перед рабочим ланчем. После него участники переговоров приступят к следующей сессии, она будет завершающей.

Переговоры начались утром 18 февраля, спустя почти два часа в них был объявлен перерыв, после которого представители стран вернулись к дискуссиям.

Как прошли первые за три года переговоры России и США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Это первые масштабные переговоры Москвы и Вашингтона за последние годы, в том числе с начала военной операции на Украине.

Российскую сторону на переговорах представляют помощник президента России Юрий Ушаков и министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме того, в переговорах участвует глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Переговоры России и США в Саудовской Аравии. Онлайн
Политика

В американскую делегацию входят госсекретарь Марко Рубио, советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц и посланник Белого дома на Ближнем Востоке Стив Уиткофф.

Также в переговорах участвуют представители принимающей стороны — Саудовской Аравии: глава МИДа Фейсал бен Фархан Аль Сауд и советник по нацбезопасности Мусаид бен Мухаммед аль-Айбан. Встреча проходит во дворце Дирия, одной из резиденций королевской семьи Саудовской Аравии.

На встрече обсуждаются урегулирование украинского кризиса и вопросы двусторонних отношений России и США. Киев заранее отказался признавать ее итоги.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53