Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пашинян в Мюнхене заявил, что Армения — не союзник России по Украине

Пашинян: Армения не является союзником России по вопросу Украины
Армения не является союзником России в конфликте на Украине, заявил Пашинян в Мюнхене. Он также призвал диверсифицировать отношения в сфере безопасности. Лавров ранее говорил, что через Армению пытаются продвигать интересы НАТО
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Ереван не является союзником Москвы по вопросу Украины, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской диаспоры Германии.

«Я давно говорил, что Армения в вопросе Украины не является союзницей России. И это наша искренняя позиция. Нам очень больно, что мы не можем повлиять на эту ситуацию. Украинский народ — дружественный нам народ», — сказал политик (цитата по ТАСС).

Вместе с этим он заявил, что республика должна диверсифицировать свою внешнюю политику и отношения в сфере безопасности. «Иного пути нет», — подчеркнул Пашинян.

Пашинян заявил, что Россия уже не может быть военным партнером Армении
Политика
Никол Пашинян

О том, что в конфликте на Украине Армения не является союзником России, Пашинян говорил еще в прошлом году. Так, в интервью CNN Prima News в начале июня премьер-министр указал, что этот конфликт вызывает у армянской стороны обеспокоенность, так как напрямую влияет на все взаимоотношения Еревана. «На Западе замечают, что мы являемся союзником России, замечают больше это. В России видят, что мы в войне на Украине не являемся их союзниками. И выходит, что мы в этой ситуации не являемся ничьими союзниками, что означает, что мы уязвимы», — говорил он.

1 февраля Пашинян также заявил, что Армения больше не может развивать военно-техническое сотрудничество и наращивать оборонные связи только с Россией, как это было раньше. «Нужно понять, с кем мы должны развивать военное и военно-техническое сотрудничество. В прошлом такого вопроса не было, как не было сложностей с концепцией. В прошлом отношения Армении в оборонной сфере были на 97% связаны с Россией. Сейчас этого не может быть в силу объективных и субъективных причин», — сказал тогда политик.

В январе этого года Пашинян обсудил с представителем НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьером Коломиной сотрудничество Армении с альянсом. В начале февраля министр обороны страны Сурен Папикян заявил, что Армения планирует ввести военную форму по стандартам НАТО.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее говорил, что отношения Армении с НАТО вызывают беспокойство у российских властей и что Москва отмечает попытки продвигать интересы НАТО в Закавказье через Армению. Он выразил надежду, что «в Ереване отдают себе отчет, что углубление взаимодействия с альянсом ведет к утрате суверенитета в сфере национальной обороны и безопасности».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:37
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке Первого канала Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:15
Как экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане. Видео Технологии и медиа, 10:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:09
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компанийПодписка на РБК, 10:05
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03