Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Германии пообещали нарастить военные расходы

Писториус заявил, что расходы Германии на оборону могут вырасти до 3,5% ВВП
Германия рассчитывает выделять на оборону до 3,5% ВВП, это будет зависеть от ситуации в мире и в экономике страны, заявил Борис Писториус. Союзники по НАТО многие годы критиковали Берлин из-за недостаточных расходов
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: Johannes Simon / Getty Images)

Германия намерена больше инвестировать в свои вооруженные силы, чтобы компенсировать «годы пренебрежения» в этой сфере, военные расходы страны могут достичь 3,5% ВВП, заявил глава Минобороны страны Борис Писториус во время дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

Обязательство стран — членов НАТО расходовать на оборонные нужды не менее 2% «может быть только отправной точкой», считает Писториус. По его словам, европейские страны нуждаются в более боеспособных вооруженных силах по мере того, как они расширяют присутствие по всему миру, передает Bloomberg.

Сможет ли Германия выделить 3,5%, будет зависеть от ситуации в мире и в экономике страны, сказал Писториус, отметив, что этот шаг потребует значительных вложений и увеличения производственных мощностей оборонных предприятий.

Германия подписала договор о гарантиях безопасности Украине
Политика
Фото:Finnbarr Webster / Getty Images

Союзники по Североатлантическому альянсу многие годы критиковали Берлин из-за недостаточных расходов на оборону. Например, в 2020 году Дональд Трамп, который тогда был президентом США, решил вдвое сократить численность американских войск в Германии, поскольку страна «просрочила свои платежи в НАТО» и выплатила только 1% ВВП. После начала военных действий на Украине власти Германии учредили специальный фонд расходов на оборону объемом €100 млрд. Как передает Bloomberg, хотя большая часть этих денег уже освоена, стране впервые в этом году удалось достичь целевого показателя НАТО по тратам.

Канцлер Олаф Шольц, выступая на Минхенской конференции, пообещал, что Германия продолжит выполнять обязательства по расходам «в этом году, в следующем и последующие годы — в 2020-х, 2030-х и далее».

По состоянию на июль 2023 года  свои обязательства перед НАТО смогли исполнить 11 стран альянса, больше всех тратила Польша — 3,9% ВВП.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07