Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп объявил о сокращении американского контингента в Германии вдвое

Почему в Берлине и Брюсселе это известие встретили критически
Президент США конкретизировал свое намерение сократить военное присутствие в Европе. Эксперты связывают инициативу уменьшить американский контингент в ФРГ вдвое с приближающимися выборами и сомневаются в ее выполнимости
Американская военная база в Германии
Американская военная база в Германии (Фото: Boris Roessler / dpa / Global Look Press)

Что пообещал Дональд Трамп

Число американских военных в Германии будет сокращено минимум наполовину, сообщил 15 июня президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне. Причина — в недостаточном финансировании немецкого оборонного сектора. «Как вы знаете, Германия просрочила свои платежи в НАТО. Они платят 1% [ВВП], а должны платить 2%... Мы защищаем Германию, а они не платят», — возмутился Трамп. По его словам, заокеанские военные тратят много денег в стране: «Везде, где есть базы, Германия процветает».

Текущую общую численность американского военного контингента в ФРГ Трамп оценил в 50 тыс. человек. Как уточняет USA Today, эта цифра может включать и гражданских специалистов Минобороны США.

Объясняя свое намерение, Трамп вспомнил старые претензии к Берлину, которые он предъявлял с самого начала своего президентского срока. «Почему Германия платит России миллиарды долларов за энергию, а США должны защищать их от России? Так не годится», — заявил он. Претензии в недостаточности расходов на оборону (2% ВВП — это уровень, установленный в НАТО для стран альянса) также звучит не впервые.

Разговоры о сокращении американского контингента в Европе начались нынешней весной. Сначала об этом заявили источники Wall Street Journal, а в июне планы подтвердил ушедший в конце мая в отставку посол США в Германии Ричард Гренелл. 5 июня Трамп сам сообщил, что Вашингтон намерен ограничить число единовременно находящихся в Германии военнослужащих с 52 тыс. до 25 тыс. В интервью Bild Zeitung Гренелл объяснил, что американские налогоплательщики устали платить за безопасность других стран. Как он уточнил, проработка вывода контингента велась с 2019 года, а в сентябре прошлого года вопрос поднимался на саммите глав государств НАТО в Великобритании. Гренелл настаивал, что вывод войск из Германии укладывается в политику США по сокращению военных контингентов за рубежом, в том числе в Афганистане, Сирии, Ираке, Южной Корее и Японии.

Что американские военные делают в Германии

Присутствие американского экспедиционного корпуса — наследие Второй мировой войны и оккупации Германии союзниками с 1945 по 1955 год. В 1954 году был подписан договор, разрешивший восьми членам НАТО, включая США, иметь постоянное военное присутствие в стране. Он действует до сих пор. В Штуттгарте расположено Европейское командование армии США.

Из семи американских гарнизонов в Европе пять базируются в Германии, по одному — в Бельгии и Италии. Штаб Сил морской пехоты США — в городке Беблингене на юго-западе страны, авиабазы — в Рамштайне и Шпангдалеме. Принято считать, что на немецкой авиабазе бундесвера Бюхель хранятся до 20 ядерных боеголовок (официально Германия и США это не комментируют). По данным Deutsche Welle, всего в стране постоянно находятся около 29 тыс. американских военных и их число постоянно меняется.

Как на план Трампа отреагировали в Европе и США

Комментируя предложение Трампа, немецкие и европейские политики, а также критики президента в США делают упор на ущерб трансатлантическим связям, который неминуемо будет нанесен при реализации инициативы. Американские военные находятся в Германии для поддержания трансатлантической безопасности, а не для защиты ФРГ, заявила 15 июня посол Германии в Вашингтоне Эмили Хабер. «Нужно помнить, что мир и стабильность в Европе важны и для Северной Америки <...>. Присутствие США не только обеспечивает защиту Европе, но и демонстрирует силу США за пределами этого континента», — объяснил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррелль 15 июня после виртуального саммита с министрами иностранных дел ЕС и госсекретарем США Майком Помпео тоже подчеркнул, что трансатлантическое партнерство — одна из главных основ мирового порядка.

Столтенберг на пресс-конференции 16 июня указал, что подробных планов вывода военных Вашингтон пока не представил. На 17–18 июня запланирован онлайн-саммит министров обороны НАТО, тема вывода американских войск будет там одной из главных. Сегодня на брифинге постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон подтвердила, что в Вашингтоне пока не определили график вывода.

В Германии представители правящего Христианско-демократического союза (ХДС) резко отреагировали на новость из Вашингтона. «Мы бы ожидали, чтобы наш главный союзник вел себя образцово, сбалансированно, а не оказывал максимальное давление. С партнерами так не поступают», — заявил Bloomberg Йоханн Вадепул, высокопоставленный член ХДС. Представители офиса канцлера Ангелы Меркель ситуацию пока не прокомментировали. Один из членов международного комитета бундестага Родерик Кизеветтер связал высказывания Трампа с начавшейся предвыборной президентской кампанией в США. Трамп приносит американо-германскую дружбу в жертву своему переизбранию, заявил депутат (цитата по Bloomberg).

Возможна ли быстрая реализация инициативы

У решения Трампа есть два объяснения, считают эксперты. Во-первых, обещание вывести часть войск из Европы поможет сплотить и мобилизовать сторонников Трампа в преддверии президентских выборов в ноябре. «Трамп хотел бы создать впечатление, что выполняет все данные им обещания, в том числе не тратить американские деньги на зарубежные кампании и снизить степень вмешательства США в иностранные конфликты», — пояснил РБК гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. «Трамп сможет сказать: я дал под зад всем нашим союзникам и смог вернуть наших парней домой», — прокомментировал The Times намерения американского лидера экс-командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

Во-вторых, анонсированный Трампом вывод войск вписывается в более общую логику внешней политики США. В последние годы Америка пытается убедить европейских союзников взять на себя более существенное бремя расходов в НАТО, ведь главным соперником Вашингтона на мировой арене все отчетливее становится Китай. «Это служит стимулом к изменению географических приоритетов США, то есть к усилению позиций Америки в Азиатско-Тихоокеанском регионе за счет снижения уровня военной поддержки Европе», — отметил Кортунов. Впрочем, несмотря на негативное отношение Трампа к ЕС и НАТО, США и европейские страны по-прежнему остаются партнерами и вряд ли архитектура военного альянса будет разрушена в ближайшие годы, полагает гендиректор РСМД.

Не исключено, впрочем, что намерение Трампа вообще не будет реализовано в оставшийся до выборов срок. Генеральный директор Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне Карин фон Хиппель считает, что чиновники заблокируют намерение президента. Тем более что, как отметила фон Хиппель, сам президент больше заинтересован в публичном эффекте своих заявлений и ему не так уж важно, как быстро они будут претворены в жизнь. Трамп также может столкнуться с оппозицией со стороны конгресса, и поэтому любые крупные перемещения военного континента США трудно осуществить быстро, а до выборов остается менее полугода, резюмировал Андрей Кортунов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38