Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Токаев счел «неуважением» забвение вклада Назарбаева в развитие страны

Токаев: было бы неуважением к истории предавать забвению вклад и заслуги Назарбаева
Ранее Токаев критиковал Назарбаева за появление в Казахстане в период его правления прослойки людей, богатых даже по международным меркам. Во время протестов сам Назарбаев, его родственники и близкие потеряли свои посты
Фото: Иса Таженбаев / ТАСС
Фото: Иса Таженбаев / ТАСС

Работе Нурсултана Назарбаева на посту президента Казахстана необходимо дать объективную оценку, но он внес большой вклад в укрепление страны, заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, сообщает Tengrinews.kz. Ранее Токаев заявлял, что благодаря первому президенту страны в Казахстане появились очень прибыльные компании и прослойка людей, богатых даже по международным меркам.

«Предание забвению» заслуг Назарбаева Токаев назвал «неуважением к истории». «Нурсултан Назарбаев заложил основы нашей государственности, внес большой вклад в укрепление страны. Мы обязаны дать объективную оценку его деятельности. Если у первого президента есть недостатки, то нужно воспринимать их как назидание молодым руководителям», — сказал Токаев в эфире телеканала Qazaqstan.

Назарбаев занимал пост президента Казахстана с 1991 по 2019 год.

Январские протесты стали уроком для казахстанских властей, сказал президент. В основе массовых акций лежат социальные проблемы: низкий уровень жизни большей части населения и концентрация государственных богатств в руках узкой группы людей, считает Токаев.

Как в Казахстане расследуют январские беспорядки
Политика
Фото:Сергей Гриц / AP

Протесты в Казахстане начались в начале января после резкого роста цен на сжиженный газ, используемый в качестве топлива для автомобилей. Акции начались на западе страны, а позже и по всей стране. Позже митинги переросли в столкновения с силовиками и беспорядки. 6 января в Казахстан для стабилизации ситуации на несколько дней были введены миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности, 11 января их миссия завершилась.

После начала протестов Назарбаев перестал появляться в публичном пространстве. Токаев сместил его с поста председателя Совета безопасности республики, а позже — с поста главы партии «Нур-Отан» и анонсировал экономические реформы. Действующий президент заявлял, что при Назарбаеве «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам», а также поручил принять меры в отношении занимавшейся утилизационными сборами компании «Оператор РОП», которую связывают с дочерью Назарбаева. После протестов крупные компании и государственные посты начали покидать родственники экс-президента.

Разбогатевшие при елбасы должны помочь народу. Главное из слов Токаева
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Назарбаев выступил с публичным заявлением 18 января. Он сообщил, что не уезжал из страны и находится на заслуженном отдыхе в столице Казахстана. Экс-президент также заявил об отсутствии конфликта или противостояния во властных элитах Казахстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52