Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Путин заявил о вмешательстве «международных банд» в протесты в Казахстане

Путин: в январе Казахстан стал жертвой международных банд, воспользовавшихся ситуацией
По его словам, бандиты воспользовались «непростой ситуацией» в стране. Токаев отметил роль российских миротворцев в урегулировании положения. Поездка в Москву стала первым заграничным визитом президента республики после протестов

В ходе январских протестов Казахстан стал жертвой международных банд, воспользовавшихся неблагоприятной ситуацией в стране. Об этом перед переговорами с президентом республики Касым-Жомарт Токаевым заявил президент России Владимир Путин, трансляцию вел РБК.

«Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал, без всякого преувеличения, жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны», — сказал российский лидер.

Кроме того, Путин отметил роль руководства республики в наведении порядка и констатировал, что ситуация в Казахстане после январских событий восстановлена.

В ответ Токаев поблагодарил своего коллегу и сообщил, что российские миротворцы сыграли важную роль в «обеспечении тыла и охраны объектов». По его словам, на предстоящих переговорах стороны планируют подписать важные соглашения, касающиеся стратегического партнерства.

Токаев впервые после протестов в Казахстане совершит заграничный визит
Политика
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин

Президент Казахстана ранее заявлял, что беспорядки в стране устроили террористические банды, которые прошли подготовку за рубежом.

Токаев по приглашению Путина приехал в Россию с первым заграничным визитом после протестов в Казахстане. 11 февраля он отправится в Казань, где встретится с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Последний раз Путин и Токаев встречались в конце декабря 2021 года в Санкт-Петербурге на полях неформального саммита СНГ.

2 января в Казахстане начались митинги. 8 января президенты в ходе «продолжительного телефонного разговора» обсудили сложившуюся в стране обстановку и вопрос ее урегулирования, в том числе с задействованием миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Они были направлены в Казахстан по решению совета коллективной безопасности ОДКБ после обращения президента республики.

13 января главы государств обсудили по телефону вывод миротворческих сил ОДКБ из Казахстана. Токаев поблагодарил Путина за помощь российского контингента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30