Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госсекретарь Союзного государства подтвердил планы покинуть должность

Григорий Рапота заявил, что готовится покинуть должность, так как истекает срок его полномочий. По словам госсекретаря, вопрос о его преемнике прорабатывается, «кандидатуры будут озвучены в нужный момент»
Григорий Рапота
Григорий Рапота (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота планирует завершить работу на своем посту в связи с истечением срока полномочий. Как передает агентство БелТа, он объявил об этом по итогам встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко.

«У меня обозначен был срок [полномочий], вот он истекает, поэтому я к этому готовлюсь», — заявил Рапота, отметив, что окончательное решение будет принято в ближайшее время.

По словам госсекретаря, где бы он ни работал, его «сердце остается в сфере российско-белорусских отношений». Он добавил, что намерен продолжить реализацию некоторых планов. «У меня ни на минуту не было сомнений никогда, и сейчас я остаюсь при своем мнении, что интеграция нужна, это нужно для благополучия двух народов», — сказал Рапота.

Москва и Минск обсудили смену госсекретаря Союзного государства
Политика
Григорий Рапота

О том, что Москва и Минск обсуждают смену госсекретаря Союзного государства, ранее сообщили источники РБК. Собеседник РБК, близкий к правительству России, уточнил, что 77-летний Рапота уйдет в отставку в ближайшее время. По словам источников с обеих сторон переговоров, на его место рассматривают кандидатуру нынешнего посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева. «Я знаю, что прорабатывается вопрос о преемнике. Там есть кандидатуры, они будут озвучены в нужный момент», — заявил Рапота ТАСС.

Рапота — второй государственный секретарь Союзного государства. В феврале 2016 года его полномочия были продлены на четырехлетний срок. Его предшественником был Павел Бородин, эту должность он занимал в 2000–2011 годах.

Госсекретарь руководит постоянным комитетом Союзного государства, который занимается реализацией Договора о союзе, разрабатывает предложения по стратегии развития союза, координирует работу его органов, занимается рассмотрением программ, проектов и мероприятий объединения, представляет заключения по ним в Совет министров и информирует его о ходе их выполнения. Он назначается и освобождается от должности Высшим государственным советом по представлению председателя Совета министров.

Секретарь Союзного государства исключил поглощение Белоруссии Россией
Политика
Григорий Рапота

Договор о создании Союзного государства был заключен в декабре 1999 года. Соглашение подразумевает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение энергетических, транспортных и таможенных систем обеих стран. В то же время и Россия, и Белоруссия сохраняют суверенитет, территориальную целостность и свое государственное устройство.

В марте прошлого года переговоры между Москвой и Минском об усилении интеграции в рамках Союзного государства возобновились. Россия предложила Белоруссии создать 12 наднациональных органов, в том числе единую налоговую, таможню и суд. Позже это предложение «поставили на паузу». В июле посол Белоруссии в России Владимир Семашко заявил, что Москва предлагала Минску передать 95% его государственных полномочий на наднациональный уровень. В Кремле неоднократно исключали возможность поглощения Россией Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54