Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Москва и Минск обсудили смену госсекретаря Союзного государства

Кто и зачем может заменить Рапоту на фоне протестов в Белоруссии
У Союзного государства России и Белоруссии вскоре сменится госсекретарь. Григорий Рапота намерен уйти в отставку. Возможно назначение на эту должность российского посла в Минске Дмитрия Мезенцева, говорят источники РБК
Григорий Рапота
Григорий Рапота (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Москва и Минск обсуждают смену государственного секретаря Союзного государства, сообщили четыре источника РБК. С декабря 2011 года этот пост занимает Григорий Рапота.

Источник, близкий к российскому правительству, сказал, что Рапота, которому на прошлой неделе исполнилось 77 лет, уйдет в отставку в ближайшее время. О том, что он собирается оставить должность, знают и двое знакомых Рапоты.

Обсуждение кадрового вопроса продолжается, с высокой долей вероятности нынешний госсекретарь уйдет в отставку, а на его место рассматривается нынешний посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, рассказал источник, знакомый с ходом обсуждения с белорусской стороны. О том, что именно нынешний российской посол является основным кандидатом в госсекретари, говорит и источник, близкий к российскому правительству.

Как связаны экономики Белоруссии и России. Что важно знать
Экономика
Белорусский завод сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш»

В посольстве России в Белоруссии, белорусском и российском министерствах иностранных дел, постоянном комитете союза от комментариев отказались.

В конце января стало известно, что кадровые вопросы (без уточнения, какие именно) обсуждались в ходе телефонного разговора президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом говорится в сообщении о содержании телефонного разговора, предоставленного белорусской стороной.

РБК направил запрос пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По утвержденной процедуре государственный секретарь Союзного государства назначается и освобождается от должности Высшим государственным советом по представлению председателя Совета министров. В состав Высшего госсовета входят главы государств и правительств, руководители палат парламентов обеих стран. Председателем Высшего госсовета является президент Белоруссии Александр Лукашенко, председателем Совмина — российский премьер Михаил Мишустин.

В обязанности государственного секретаря входит руководство постоянным комитетом Союзного государства, который занимается реализацией Договора о союзе (подписан в 1999 году), разрабатывает предложения по стратегии развития Союзного государства, координирует работу его органов. Госсекретарь также занимается рассмотрением программ, проектов и мероприятий Союзного государства, представляет заключения по ним в Совет министров и информирует его о ходе их выполнения.

Бюджет Союзного государства на 2020 год предполагал доходы в 5,521 млрд руб., расходы в 5,377 млрд руб.

Григорий Рапота — второй государственный секретарь Союзного государства. В феврале 2016 года его полномочия были продлены на очередной четырехлетний срок, публичной информации о дальнейшем продлении полномочий не было. Его предшественником на этом посту в 2000–2011 годы был Павел Бородин. Рапота перешел на должность с поста полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. В мае прошлого года Telegram-каналы сообщали о будущей отставке госсекретаря по собственному желанию, но эту информацию опровергал секретариат Союзного государства.

С 1966 по 1990 год Григорий Рапота работал в Первом главном управлении КГБ (внешняя разведка). С 1994 по 1998 год занимал должность заместителя директора Службы внешней разведки России, курировал партнерские связи с иностранными спецслужбами. Был также заместителем секретаря Совета безопасности России, генеральным директором госкомпании «Росвооружение», первым замминистра торговли, первым замом министра науки, промышленности и технологий, генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества (2001–2007 годы). Имеет звание генерал-лейтенанта в отставке.

«Несмотря на то что Союзное государство — наднациональная структура, ее деятельность — это производная от тех решений, которые согласовываются на двустороннем межгосударственном уровне между руководством России и Беларуси, а не наоборот, когда на наднациональном уровне принимается решение и затем спускается «вниз» для имплементации на уровне государства», — обращает внимание генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда.

Секретарь Союзного государства исключил поглощение Белоруссии Россией
Политика
Григорий Рапота

По его словам, в последние годы и экспертами, и в СМИ часто обсуждался вопрос эффективности существующего с 1999 года Союзного государства и вообще его необходимости. Поэтому в случае смены госсекретаря, скорее всего, основной целью нового руководителя постоянного комитета будет, с одной стороны, сохранение преемственности уже запущенных проектов и союзных программ, а с другой стороны — перезапуск работы этой структуры, полагает Рекеда. Однако серьезные изменения роли и эффективности этого наднационального объединения двух стран могут произойти не из-за смены государственного секретаря, а лишь в случае продвижения России и Белоруссии по пути углубления интеграции, которая сейчас стоит на паузе, указывает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28