Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

МИД назвал ошибкой заявления о возможности России «причалить к Китаю»

Развитие отношений России с Китаем не зависит от реакции Запада, заявил замминистра иностранных дел Грушко. Об угрозе сближения России и Китая говорил президент Франции
Вид на китайский город Хэйхэ из Благовещенска, Амурская область, Россия
Вид на китайский город Хэйхэ из Благовещенска, Амурская область, Россия (Фото: Маким Шеметов / Reuters)

Заместитель главы МИД Александр Грушко назвал «огромной ошибкой» попытки западных политиков свести роль России к статусу объекта борьбы между Западом и Китаем. Об этом он заявил в разговоре с РБК.

«Попытки «борьбы за Россию — идея, что, если Запад ее будет отталкивать, она причалит к Китаю, — это огромная ошибка», — сказал он. По словам Грушко, Россия строит диалог с Китаем, исходя из собственных интересов. «Наши отношения с Китаем самодостаточны, у них есть стратегическая глубина. И стоит подчеркнуть, что их качество зависит меньше всего от того, что говорят об этих отношениях на Западе», — сказал он.

В воскресенье,16 февраля, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об антикитайском характере выступлений участников завершившейся Мюнхенской конференции. По ее словам, призыв остановить русофобскую риторику был услышан, но услышан неправильно. «Теперь крен Мюнхенской конференции явно антикитайский», — сказала Захарова.

Грушко допустил рост давления администрации США на Европу, чтобы та ужесточила подход к Китаю. «США уже объявили главным противником Китай и будут, вероятно, подтягивать европейцев к этой линии», — сказал он РБК.

Западные страны признали кризис лидерства
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон неоднократно заявлял об угрозе сближения России и Китая для Европы. «Отталкивать Россию от Европы — большая стратегическая ошибка, так как она или уйдет в изоляцию, что приведет к росту напряжения в наших отношениях, или сформирует альянс с такими крупными державами, как Китай, что не соответствует нашим интересам», — заявил Макрон на выступлении перед французскими дипломатами в прошлом году.

Французский лидер также выражал сомнения, что Москва способна стать равным партнером Китаю. «Я ни на секунду не представляю себе, что его (Владимира Путина. — РБК) стратегия — быть вассалом Китая», — говорил Макрон в интервью журналу The Economist в ноябре прошлого года.

Макрон назвал три сценария развития России
Политика
Эмманюэль Макрон

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:33
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 06 дек, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 06 дек, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 06 дек, 21:46