Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова заявила об антикитайской риторике на Мюнхенской конференции

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: MFA Russia / Global Look Press)

Повестка спикеров ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности сменилась с антироссийской на антикитайскую. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире «Первого канала».

По ее словам, призыв остановить русофобскую риторику был услышан, но услышан неправильно. «Теперь крен Мюнхенской конференции явно антикитайский», — сказала Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства сообщила, что мировые лидеры квалифицировали Китай как угрозу всему человечеству, вызов XXI века.

«У меня такое впечатление, что <...> мы видим возрождение новых колониальных подходов», — сказала Захарова.

Западные страны признали кризис лидерства
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

На прошедшей 14 февраля 56-й Мюнхенской конференции по безопасности некоторые из выступавших говорили про ослабление влияния западных стран. В частности, эту тему подняли президент Франции Эмманюэль Макрон и глава конференции Вольфганг Ишингер. О том, что надо искать пути взаимодействия с Москвой, говорили Макрон и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

О необходимости жесткого курса как против России, так и против Китая говорил в своем выступлении госсекретарь США Майк Помпео. Нарушения международного законодательства со стороны Пекина упомянул также Штайнмайер.

Владимир Путин, как и в прошлом году, на конференцию не поехал. Россию на ней представлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится с 1963 года по инициативе немецкого публициста Эвальда-Генриха фон Клейста-Шменцина. В этот раз она собрала более 800 участников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп в почти двухчасовой речи перед конгрессом единожды упомянул Россию Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Вы заключили невыгодную сделку в ходе жестких переговоров. Как оспоритьПодписка на РБК, 08:25
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37