Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова заявила об антикитайской риторике на Мюнхенской конференции

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: MFA Russia / Global Look Press)

Повестка спикеров ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности сменилась с антироссийской на антикитайскую. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире «Первого канала».

По ее словам, призыв остановить русофобскую риторику был услышан, но услышан неправильно. «Теперь крен Мюнхенской конференции явно антикитайский», — сказала Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства сообщила, что мировые лидеры квалифицировали Китай как угрозу всему человечеству, вызов XXI века.

«У меня такое впечатление, что <...> мы видим возрождение новых колониальных подходов», — сказала Захарова.

Западные страны признали кризис лидерства
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

На прошедшей 14 февраля 56-й Мюнхенской конференции по безопасности некоторые из выступавших говорили про ослабление влияния западных стран. В частности, эту тему подняли президент Франции Эмманюэль Макрон и глава конференции Вольфганг Ишингер. О том, что надо искать пути взаимодействия с Москвой, говорили Макрон и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

О необходимости жесткого курса как против России, так и против Китая говорил в своем выступлении госсекретарь США Майк Помпео. Нарушения международного законодательства со стороны Пекина упомянул также Штайнмайер.

Владимир Путин, как и в прошлом году, на конференцию не поехал. Россию на ней представлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

Мюнхенская конференция по безопасности проводится с 1963 года по инициативе немецкого публициста Эвальда-Генриха фон Клейста-Шменцина. В этот раз она собрала более 800 участников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Кожемяко сообщил об ударе по ВСУ за погибшего вице-губернатораПолитика, 22:24
Трамп заявил о хорошем прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 21:41
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:33
Москва передала спецпосланнику Трампа осужденного американцаПолитика, 21:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семак поддержал тренера «Спартака» и ушел с ним на трибуну после удаленияСпорт, 21:12
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 21:10
Мошенники включили в свои схемы «майора ФСБ» и «повестку с Лубянки»Политика, 21:09
Кошка выбежала на корт во время матча Соболенко на турнире в Дохе. ВидеоСпорт, 21:05
Почему упал курс доллара: 4 фактора текущего укрепления рубляИнвестиции, 21:04
Израиль присоединился к обещанию Трампа устроить «ад» для палестинцевПолитика, 20:59
Экс-глава АвтоВАЗа выразил уверенность в возвращении зарубежных брендовБизнес, 20:50