Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня

В районе Запорожской АЭС введен локальный режим прекращения огня для проведения ремонтных работ на резервной линии электропередачи «Феросплавна-1», сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

В районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) вступил в силу локальный режим прекращения огня, необходимый для проведения ремонтных работ на резервной линии электропередачи «Феросплавная-1». Об этом сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в соцсети X.

«Ремонтные работы проводит украинская бригада, а группа МАГАТЭ следит за ходом работ на месте», — указано в сообщении.

Ранее, 16 января, Гросси сообщал, что при посредничестве МАГАТЭ удалось достигнуть согласие как Российской Федерации, так и Украины на введение локального прекращения огня для начала ремонта последней оставшейся резервной линии электропередачи на Запорожской АЭС.

ЗАЭС расположена рядом с городом Энергодаром, это крупнейшая атомная станция в Европе. После начала военных действий на Украине она перешла под контроль России, сейчас все реакторы ЗАЭС заглушены и не генерируют электричество.

Российская сторона регулярно сообщает об атаках украинской армии на Энергодар и территорию ЗАЭС. В Киеве отвергали обвинения в ударах по станции.

Введенное временное прекращение огня стало четвертым в этом районе из согласованных при посредничестве МАГАТЭ.

На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции
Общество
Запорожская АЭС

С мая 2025 года ЗАЭС получала питание только по ЛЭП «Днепровская». После ее повреждения осенью станция месяц оставалась без внешнего питания, с 23 сентября по 23 октября. Все это время ее питали резервные дизель-генераторы.

Позднее, 23 октября, была введена в работу ЛЭП «Днепровская», 8 ноября — «Ферросплавная-1». Однако после этого станция дважды сообщала о временной полной потере внешнего питания.

Линия электропередачи «Ферросплавная-1» была повреждена 16 декабря 2025 года в результате обстрела, о чем сообщала пресс-служба АЭС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55