Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Тысячи человек вышли на митинг против Трампа в Вашингтоне

В Вашингтоне тысячи человек вышли на протест против инаугурации Трампа
Митинг проходит мирно, в нем участвуют защитники репродуктивных и гражданских прав, окружающей среды и прав женщин. Собравшиеся критикуют политику будущей администрации США. Организаторы анонсировали 300 митингов по всей стране
Фото: Paul Weaver / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Paul Weaver / Keystone Press Agency / Global Look Press

Тысячи человек собрались в центре Вашингтона на митинге против инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, передает Reuters.

На митинг вышли в том числе активисты, выступающие за права женщин и отсутствие расовой дискриминации. Также в протесте участвуют выступающие за защиту окружающей среды, репродуктивных и гражданских прав в целом.

Собравшиеся выражают протест против политики новой администрации, которая, по их словам, поставит под угрозу их конституционные права граждан во время второго срока Трампа.

Большинство приглашенных на инаугурацию Трампа пропустят ее
Политика
Рабочие готовят ротонду Капитолия США для инаугурации избранного президента Дональда Трампа на второй срок, Вашингтон

Часть собравшихся, как отмечает агентство, надели на себя розовые шапки: такие головные уборы носили участники более масштабной протестной акции, которая проходила в преддверии первой инаугурации Трампа в 2017 году.

Толпа проследовала через центр города мимо Белого дома и направилась к Мемориалу Линкольна через Национальную аллею, чтобы принять участие в «Народном марше».

Организаторы прогнозировали, что в протестной акции примут участие 50 тыс. человек, а местная полиция ожидала около 25 тыс., отмечает Reuters. По всей стране, по данным агентства, было запланировано еще более 300 маршей. Они должны состояться в воскресенье, а также 20 января, когда пройдет инаугурация Трампа.

Протесты имеют в основном мирный характер, на месте присутствует большое количество правоохранителей и полицейских машин, сообщает издание.

Организаторы пообещали, что протестные акции продолжатся и после инаугурации избранного президента.

Трамп во время предвыборной гонки неоднократно высказывался критически в адрес мигрантов. Он обещал начать массовые депортации, а также отменить получение гражданства по праву рождения. Избранного президента обвиняли в расизме, эти утверждения он отвергал.

Право на аборт было ключевой темой в президентской гонке этого года и, несмотря на поражение выступавшей за это право Харрис, в семи из десяти штатов граждане проголосовали за закрепление права на аборт в местных конституциях. Трамп выступал за то, чтобы власти каждого штата самостоятельно регулировали вопросы абортов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36