Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Конгресс США начал расследование «провалов» разведки при штурме Капитолия

Главы комитетов палаты представителей конгресса запросили данные о том, что было известно разведке до и после штурма. Также они намерены выяснить, сыграло ли роль в нападении какое-либо иностранное государство
Фото: Eduardo Munoz / Reuters
Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Главы четырех комитетов палаты представителей конгресса США направили письмо директору ФБР Кристоферу Рэю и руководителям других федеральных агентств с просьбой предоставить информацию о сбоях в работе разведки и обеспечении безопасности, которые привели к беспорядкам у здания Капитолия 6 января. Об этом сообщает телеканал CNBC.

В письме главы комитетов назвали три основных направления своего расследования. В первую очередь они намерены выяснить, что было известно разведке и правоохранительным органам до, во время и после нападения, а также сыграли ли в этом роль иностранные государства.

Также в письме запрашивается информация о том, участвовали ли в беспорядках лица, у которых есть или раньше был доступ к секретной информации. Третий аспект расследования — какие действия правительство предприняло в ответ на нападение.

Для проведения расследования подписанты попросили предоставить документы и запросили брифинги у ФБР, Министерства внутренней безопасности, Национального контртеррористического центра и директора национальной разведки.

ФБР проверит финансирование участников атаки на Капитолий из-за границы
Политика
Фото:Leah Millis / Reuters

Сторонники нынешнего президента США Дональда Трампа организовали акцию протеста у Капитолия 6 января, когда члены конгресса собрались для утверждения результатов президентских выборов. Протесты переросли в беспорядки, участники акции ворвались в здание конгресса. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе один полицейский. Власти США завели более 100 дел против участников штурма.

Как заявил избранный президент США Джо Байден, штурм Капитолия и беспорядки в Вашингтоне были спланированы политическими экстремистами, которых подстрекал Трамп. В связи с этим палата представителей конгресса объявила действующему президенту импичмент. Сам Трамп осудил штурм и пообещал, что те, кто нарушил закон, заплатят за это.

Ранее в ФБР сообщили, что начали изучать источники финансирования экстремистов, которые организовали атаку на Капитолий. ФБР заинтересовали возможные перечисления средств участникам штурма из-за рубежа, в частности из-за перечисления $500 тыс. в биткоинах ультраправым активистам, который сделал гражданин Франции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:36
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00