Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти США заявили о готовности к вмешательству в выборы президента

В Министерстве внутренней безопасности США ожидают, что Россия предпримет попытки повлиять на ход президентских выборов, но признают, что обезопасить выборы на 100% не получится
Чед Вульф
Чед Вульф (Фото: Jorge Cabrera / Reuters)

Исполняющий обязанности министра национальной безопасности США Чед Вульф заявил, что его ведомство ожидает, что Россия предпримет попытку вмешаться в очередные президентские выборы, которые пройдут в стране в ноябре 2020 года. Текст его выступления на встрече группы экспертов по нацбезопасности в Вашингтоне опубликован на сайте министерства.

По его словам, Россия уже вмешивалась в ход избирательного процесса на выборах 2016 года и намерена сделать это снова в текущем году. «Москва попытается вмешаться в выборы 2020 года, чтобы посеять общественную рознь и подорвать наши демократические принципы», — сказал он. Госслужащим, по словам Вульфа, предоставят все необходимые инструменты для борьбы с «российским вмешательством».

Он также отметил, что безопасность выборов — приоритет для правительства. Но Вольф добавил, что «100-процентную безопасность обеспечить все же нереально».

Помимо предстоящих президентских выборов Вульф также напомнил о наличии киберугроз со стороны Китая и Ирана. По его словам, используя методы кибершпионажа, китайские власти предпринимают долгосрочные «общенациональные» усилия по подрыву целостности и национальной безопасности Соединенных Штатов. «Китай — наша самая стойкая национальная угроза в киберпространстве», — сказал он.

Вопрос о потенциальных кибератаках на США из Ирана возник после нападения экстремистов на американское посольство в иракском Багдаде и убийства в ходе авиаудара иранского генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Вульф подчеркнул, что, несмотря на то что в настоящее время для США «нет никакой реальной угрозы», ведомство работает над разработкой новых инструментов, способных противостоять любым физическим или кибератакам со стороны иранский властей.

Расследованием вмешательства России в президентские выборы в США с 2016 года занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. В середине апреля прошлого года Минюст США опубликовал итоговый доклад, в котором говорилось, что предвыборный штаб Трампа не находился в сговоре с Москвой, однако Россия все же пыталась вмешаться в выборы. Российские власти неоднократно отрицали это.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:32