Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала о попытке США предотвратить атаку ВСУ на Герасимова

NYT узнала, что США отговаривали Киев от попытки атаковать главу Генштаба Герасимова
Разведка США узнала о намерении главы российского Генштаба Валерия Герасимова приехать на линию фронта весной и попыталась отговорить Киев от атаки из опасений, что это приведет к эскалации, пишет газета
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов (Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости)

Сотрудники разведки США узнали, что глава российского Генштаба Валерий Герасимов собирался приехать на линию фронта в ходе военной операции на Украине, но скрыли эту информацию от украинской стороны из опасений, что та может организовать атаку на генерала, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По утверждению газеты, поездка Герасимова состоялась в апреле, куда именно — не уточняется. Хотя США не стали делиться с Украиной разведывательной информацией, украинская сторона узнала о планах главы российского Генштаба, пишет издание.

В статье говорится, что после этого высокопоставленные американские чиновники, согласовав свои действия с Белым домом, попросили украинскую сторону отменить атаку на позиции генерала, но та якобы уже началась. Как пишет NYT, США опасались, что гибель главы российского Генштаба могла привести к дальнейшей эскалации конфликта и обострению отношений Москвы и Вашингтона.

Пентагон допустил применение разведданных США для наступления на Украине
Политика
Фото:JIM LO SCALZO / EPA / ТАСС

Российская сторона не сообщала о подобных поездках Герасимова. Летом Минобороны передавало, что глава Генштаба проверил группировки российских войск, задействованных в военной операции на Украине, но не уточняло, где это произошло. 17 декабря в Кремле сообщили, что Герасимов вместе с главой Минобороны Сергеем Шойгу и командующим группировкой войск в зоне военной операции Сергеем Суровикиным накануне участвовал во встрече с президентом Владимиром Путиным; тот ознакомился с работой объединенного штаба войск, заслушал доклад о ходе боевых действий и провел совещание и отдельные встречи с командующими.

В мае NYT сообщала, что Соединенные Штаты передают Украине разведывательные данные, которые использовались для ударов по российским военным. Как утверждала газета, передаваемая Вашингтоном информация включает в себя ожидаемые передвижения российских войск. За месяц до этого Джон Кирби, который тогда занимал должность пресс-секретаря Пентагона, допускал, что разведданные, которые США передают Украине, могут быть использованы для наступательных операций. Позднее он заявил, что у Киева есть собственные возможности в сфере разведки для этих целей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57