Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон допустил применение разведданных США для наступления на Украине

Пентагон: Украина может использовать разведданные США для контрнаступления
По словам представителя Пентагона, американская разведка предоставляет Украине «полезную информацию»
Фото: JIM LO SCALZO / EPA / ТАСС
Фото: JIM LO SCALZO / EPA / ТАСС

Разведывательная информация, которую США передают Украине, может быть использована для наступательных операций. Об этом заявил пресс-секретарь военного ведомства США Джон Кирби, трансляцию вел PBS News.

«Мы пытаемся дать им полезную информацию и разведывательные данные, которые позволят им защищаться, дать отпор, сопротивляться <...>. Если бы они использовали какие-то из этих данных для начала контратаки, пусть так», — сказал он.

По его словам, Соединенные Штаты делают «все, что от них зависит», чтобы помогать Украине по многим направлениям, включая предоставление «полезной информации для целей обороны».

7 апреля министр обороны США Ллойд Остин впервые подтвердил, что Пентагон предоставляет вооруженным силам Украины (ВСУ) разведывательные данные для ведения боевых действий в Донбассе, в том числе о территориях, находящихся под контролем ДНР и ЛНР.

Минобороны сообщило об уничтожении центров разведки в Одесской области
Политика

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин называл ее целями «денацификацию» и «демилитаризацию». В ответ президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил мобилизацию. Генассамблея ООН осудила действия России и потребовала от нее прекратить огонь и вывести войска.

Кремль назвал восстановление границ ЛНР и ДНР одной из задач спецоперации
Политика
Разминирование Луганска&nbsp;робототехническим комплексом &laquo;Уран-6&raquo;

13 марта глава Росгвардии Виктор Золотов сообщил, что военная операция идет «не так быстро, как хотелось бы». Он обвинил в этом «украинских нацистов» и заявил, что они прикрываются мирными гражданами. После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что никто не рассчитывал закончить военные действия «за пару дней».

После переговоров в Стамбуле 29 марта Москва объявила о сокращении боевых действий на киевском и черниговском направлениях, позже в Минобороны назвали это перегруппировкой войск. В начале апреля Песков заявил, что Россия полностью выполнит цели военной операции. Он отметил, что приказ Путина отвести войска из Киевской области связан с желанием создать условия для переговоров. При этом российская сторона неоднократно заявляла, что одна из целей операции — восстановление границ ДНР и ЛНР.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28