Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дмитровский военком заявил о планах увеличить сроки срочной службы

Военком Дмитровского городского округа заявил, что сроки службы по призыву хотят повысить уже в следующем году. Минобороны таких заявлений не делало, телеграм-канал «Война с фейками» пишет, что «история не подтверждается»
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Сроки срочной службы в России планируется увеличить в следующем году, заявил военный комиссар Дмитровского городского округа подполковник Михаил Фотин в эфире телекомпании «Вечерний Дмитров».

«Есть официальная информация от военного комиссара Московской области, что весной будет переходный период. Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года», — сказал Фотин.

Дмитровский военком заявил о планах увеличить сроки срочной службы
Video

Он назвал такие изменения вполне логичными «в связи с тем, что наши северные соседи вступают в НАТО и, соответственно, надо будет формировать новые соединения, новые части».

Материал на «Вечернем Дмитрове» вышел в пятницу, 16 декабря, федеральные СМИ обратили на него внимание в субботу, после чего он был удален. Копия сохранилась в кэше.

Официально Минобороны пока не прокомментировало заявление Фотина. Телеграм-канал «Война с фейками», который неоднократно репостило военное ведомство, пишет, что «история с якобы повышением срока службы срочников не подтверждается».

Позже Фотин прокомментировал свое заявление журналистам MSK1.RU. «Я там много что сказал. Все зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете», — сказал он.

РБК направил запрос в военный комиссариат Московской области и в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Генштаб пообещал не отправлять срочников в новые регионы и зону СВО
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Сроки срочной службы в России с 2008 года снизили до 12 месяцев. В октябре сенатор Владимир Джабаров предложил увеличить их, аргументируя тем, что за год призывника сложно обучить всему необходимому. С аналогичным предложением выступал и депутат Госдумы Михаил Шеремет, который считает, что «нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Инициативу об увеличении срока срочной службы до двух лет поддержал и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

В Кремле в октябре и ноябре заявляли, что эта тема не обсуждалась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что у Кремля нет никакой позиции по этому поводу. «И, конечно, здесь главное — это мнение Министерства обороны. Но никаких обсуждений на этот счет в Кремле не было», — сказал он.

Осенний призыв в армию идет в России с 1 ноября, планируется отправить в войска 120 тыс. человек. Незадолго до начала призыва президент Владимир Путин заявил об окончании частичной мобилизации. Власти неоднократно утверждали, что срочников не планируют отправлять в зону спецоперации на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37