Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама и Кастро договорились восстановить отношения между Кубой и США

Председатель совета министров Кубы Рауль Кастро подтвердил, что Вашингтон и Гавана после 50 лет разрыва восстанавливают дипломатические отношения. В минувший вторник президент США Барак Обама и Рауль Кастро провели телефонный разговор, который длился почти час
Председатель совета министров Кубы Рауль Кастро
Председатель совета министров Кубы Рауль Кастро (Фото: Global Look Press)

Председатель совета министров Кубы Рауль Кастро подтвердил восстановление дипломатических отношений с США. Об этом он заявил в среду, выступая по национальному телевидению. Кастро заявил, что «героический народ Кубы перед лицом серьезных опасностей, агрессии, враждебных действий не изменил идеалам независимости и социальной справедливости». По его словам, сегодня Куба берется за «обновление экономической модели, с тем чтобы построить процветающий и устойчивый социализм». 

Хотя президенты США и Кубы договорились о восстановлении дипломатических отношений, «это вовсе не означает, что суть проблемы решена». «Экономическая, торговая и финансовая блокада, которая приносит огромный ущерб людям и экономике нашей страны, должна быть прекращена», – сказал Кастро.

В минувший вторник президент США Барак Обама и Рауль Кастро провели телефонный разговор, который длился почти час. Как отметил Кастро, Обама объявил о повороте в отношениях между Соединенными Штатами и Кубой после освобождения из тюрьмы властями острова американца Алана Гросса.

Исторический разговор Обамы и Кастро продолжался почти час и, по словам представителей Белого дома, стал первым содержательным диалогом лидеров США и Кубы с 1950-х годов, сообщает Bloomberg. Но этому разговору, по данным агентства, предшествовали полтора года секретных дипломатических коммуникаций. Обама еще в начале 2013 года поручил своим советникам начать переговоры с правительством Кубы о нормализации отношений. Посредниками в этих переговорах выступали Канада и Ватикан, а Папа Римский Франциск сыграл ключевую неофициальную роль в их успехе. В Канаде и Ватикане проходили секретные встречи американских и кубинских дипломатов.

В своем выступлении в прямом эфире телевидения в среду вечером Обама заявил, что Соединенные Штаты планируют восстановить дипломатические отношения с Кубой, которые были разорваны более 50 лет назад. Он признал, что «жесткая» изоляционистская политика, которой Вашингтон придерживался до сих пор в отношении Кубы, оказалась неэффективной.

По словам Обамы, Соединенные Штаты планируют двигаться в сторону «нормальной связи» с Кубой и откроют посольство в Гаване.

Куба по-прежнему нуждается в изменениях, отметил при этом президент США. По его словам, Гавана должна провести экономические реформы и улучшить положение с правами человека.

Политики от республиканской партии уже подвергли речь Обамы критике, сообщает Reuters. Сенатор Марко Рубио, республиканец от штата Флорида, где проживает множество эмигрантов с Кубы, назвал «необъяснимым» решение президента США «наградить режим Кастро и начать путь к нормализации отношений с Кубой».

Как сообщил в среду высокопоставленный чиновник в администрации Обамы, в восстановлении дипломатических отношений между США и Кубой большую роль сыграл Ватикан и лично Папа Римский Франциск. По его словам, Ватикан тесно сотрудничал с обеими сторонами. Папа Франциск, первый латиноамериканский Папа Римский, направил письма Бараку Обаме и Раулю Кастро с призывом решить вопрос с Аланом Гроссом и продолжить сближение отношений, сказал Reuters сотрудник американской администрации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21