Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Пресс-секретарь «Хезболлы» погиб при ударе Израиля

CNN: представитель «Хезболлы» Мохаммед Афиф погиб в результате удара Израиля
Израиль без предупреждения об эвакуации ударил по центру Бейрута, погиб пресс-секретарь «Хезболлы» Мохаммед Афиф, передает CNN. Целью атаки стала штаб-квартира партии «Баас», ее лидера в момент удара не было в здании
Мохаммед Афиф
Мохаммед Афиф (Фото: Mohamed Azakir / Reuters)

Пресс-секретарь ливанской группировки «Хезболла» Мохаммед Афиф погиб в результате израильского удара по Бейруту, передает CNN.

Reuters со ссылкой на источники пишет, что Афиф был убит при ударе по центру столицы Ливана. Целью атаки стала штаб-квартира партии «Баас» в районе Рас ан-Набаа. Там сообщили, что в момент удара лидера партии Али Хиджази не было в здании. По данным Al Jazeera, три человека получили ранения. Многие ливанцы переселились в этот район после начала операции Израиля на юге страны, уточняет телеканал.

Афиф — член «Хезболлы», отвечавший за связи со СМИ. Как пишет Al Jazeera, он также был советником убитого генсекретаря группировки Хасана Насраллы, присутствовал на каждом интервью с его участием. В прошлом Мохаммед Афиф работал генеральным директором телеканала Al-Manar и был широко известен в журналистских кругах в Ливане.

«Хезболла»: что это за группировка, ее цели, отношения с Израилем
База знаний
Фото:Courtney Kealy / Getty Images
В воскресенье, 17 ноября, без предупреждения об эвакуации был атакован центр Бейрута. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не комментировала этот удар.

В сентябре ЦАХАЛ начала военную операцию «Стрелы севера» в Ливане против «Хезболлы», которая поддержала палестинское движение ХАМАС после атаки на Израиль. Власти еврейского государства назвали своей целью возвращение жителей северных регионов страны в свои дома. В ходе операции были ликвидированы Насралла и другие высокопоставленные представители «Хезболлы». Впоследствии масштабы боевых действий несколько раз расширяли. Группировка в ответ обстреливает территорию Израиля.

В конце октября ливанский телеканал LBC со ссылкой на источник сообщал о готовности «Хезболлы» к переговорам через посредников с Израилем. Еврейское государство в свою очередь потребовало участия в «активном принуждении» разоружения группировки и свободы действий израильских ВВС в воздушном пространстве Ливана, что противоречит резолюции Совбеза ООН 1701, принятой в 2006 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21