Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Пресс-секретарь «Хезболлы» погиб при ударе Израиля

CNN: представитель «Хезболлы» Мохаммед Афиф погиб в результате удара Израиля
Израиль без предупреждения об эвакуации ударил по центру Бейрута, погиб пресс-секретарь «Хезболлы» Мохаммед Афиф, передает CNN. Целью атаки стала штаб-квартира партии «Баас», ее лидера в момент удара не было в здании
Мохаммед Афиф
Мохаммед Афиф (Фото: Mohamed Azakir / Reuters)

Пресс-секретарь ливанской группировки «Хезболла» Мохаммед Афиф погиб в результате израильского удара по Бейруту, передает CNN.

Reuters со ссылкой на источники пишет, что Афиф был убит при ударе по центру столицы Ливана. Целью атаки стала штаб-квартира партии «Баас» в районе Рас ан-Набаа. Там сообщили, что в момент удара лидера партии Али Хиджази не было в здании. По данным Al Jazeera, три человека получили ранения. Многие ливанцы переселились в этот район после начала операции Израиля на юге страны, уточняет телеканал.

Афиф — член «Хезболлы», отвечавший за связи со СМИ. Как пишет Al Jazeera, он также был советником убитого генсекретаря группировки Хасана Насраллы, присутствовал на каждом интервью с его участием. В прошлом Мохаммед Афиф работал генеральным директором телеканала Al-Manar и был широко известен в журналистских кругах в Ливане.

«Хезболла»: что это за группировка, ее цели, отношения с Израилем
База знаний
Фото:Courtney Kealy / Getty Images
В воскресенье, 17 ноября, без предупреждения об эвакуации был атакован центр Бейрута. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не комментировала этот удар.

В сентябре ЦАХАЛ начала военную операцию «Стрелы севера» в Ливане против «Хезболлы», которая поддержала палестинское движение ХАМАС после атаки на Израиль. Власти еврейского государства назвали своей целью возвращение жителей северных регионов страны в свои дома. В ходе операции были ликвидированы Насралла и другие высокопоставленные представители «Хезболлы». Впоследствии масштабы боевых действий несколько раз расширяли. Группировка в ответ обстреливает территорию Израиля.

В конце октября ливанский телеканал LBC со ссылкой на источник сообщал о готовности «Хезболлы» к переговорам через посредников с Израилем. Еврейское государство в свою очередь потребовало участия в «активном принуждении» разоружения группировки и свободы действий израильских ВВС в воздушном пространстве Ливана, что противоречит резолюции Совбеза ООН 1701, принятой в 2006 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:37
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10