Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинский энергохолдинг сообщил о серьезном повреждении своих ТЭС

Оборудование станций серьезно повреждено, заявили в ДТЭК. Власти Украины сообщали, что атаке подверглись объекты генерации и передачи электроэнергии. Минобороны России назвало целью ударов объекты, обеспечивающие работу ВПК
Фото: dtek_ua / Telegram
Фото: dtek_ua / Telegram

Украинская электроэнергетическая компания ДТЭК сообщила, что в результате сегодняшних ударов серьезно повреждено оборудование на ее теплоэлектростанциях.

Там не уточнили, о каком количестве ТЭС идет речь. После окончания обстрелов работники предприятий начали устранять последствия и восстанавливать работу оборудования.

Минобороны России назвало целью ударов критически важные объекты энергетической инфраструктуры Украины, которые обеспечивали работу военно-промышленного комплекса страны.

Минобороны сообщило о массированном ударе по энергообъектам на Украине
Политика
Следы ракет и дым после взрывов в небе над Киевом, 17 ноября 2024 года

Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал атаку одной из крупнейших с начала военных действий в феврале 2022 года. В Минэнерго сообщили, что под нее попали объекты генерации и передачи электроэнергии на всей территории страны. Тяжелая ситуация сложилась в Одессе, рассказал мэр Геннадий Труханов: в городе начались проблемы с электро- и водоснабжением, не работает электротранспорт. В некоторых областях вводили экстренные отключения электроэнергии, позднее их отменили в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях, рассказали в ДТЭК.

В конце сентября президент Украины Владимир Зеленский говорил, что из-за предыдущих российских атак энергосистема страны разрушена на 80%. Министр энергетики Герман Галущенко предупреждал, что дальнейшие удары могут «погрузить страну во тьму» и спровоцировать чрезвычайную ситуацию на одной из АЭС. Газета Politico писала, что предстоящей зимой Украина столкнется с ежедневными отключениями света продолжительностью до 20 часов.

В августе The Washington Post сообщала, что Украина и Россия собирались обсудить взаимное прекращение ударов по объектам энергетики, но переговоры сорвало вторжение ВСУ в Курскую область. Позднее о переговорах на «очень ранней» стадии написала Financial Times, Кремль назвал публикацию вбросом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17