Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минэнерго Украины объявило об экстренных отключениях на фоне взрывов

Энергообъекты по всей Украине подверглись атаке, в некоторых областях ввели режим экстренных отключений, сообщил глава Минэнерго страны. В Кремле заявляли, что энергообъекты имеют прямое отношение к военному потенциалу Киева

Энергосистема Украины подверглась массированной атаке, под удар попали объекты генерации и передачи электроэнергии по всей стране, сообщил на своей странице в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) глава Минэнерго Герман Галущенко.

В ряде областей введен режим экстренных отключений.

Утром 17 ноября воздушная тревога была объявлена по всей стране, в ряде городов и регионов, в том числе Киеве, Одессе, Николаеве, Днепре, Кривом Роге, Виннице, Ровно, Черкасской области, прогремели взрывы.

Мэр столицы Виталий Кличко и городская военная администрация сообщили о работе ПВО и падении обломков в нескольких районах.

В некоторых районах Одессы нет электроснабжения, весь электротранспорт в городе не работает, рассказал мэр Геннадий Труханов.

Байден заявил, что Украину «ждет трудная зима»
Политика
Джо Байден

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. С начала ноября ведомство несколько раз отчитывалось о таких атаках, также министерство сообщало о них весной и летом. В сентябре президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в результате российских ударов уничтожены все тепловые электростанции и значительная часть мощностей ГЭС. Энергосистема страны разрушена на 80%, подчеркивал украинский лидер, и предупреждал, что миллионы украинцев могут остаться без тепла зимой.

В конце октября Financial Times сообщала, что Россия и Украина при посредничестве Катара начали «предварительные переговоры» о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре друг друга, но Кремль назвал статью вбросом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли Россия атаковать энергообъекты Украины зимой, заявлял, что «это зависит от потребностей военных», поскольку энергетические объекты имеют «иногда прямое, иногда косвенное отношение к военному потенциалу страны».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00